Сад и огород
Садовый участок на склоне, его недостатки и преимущества?
цель: получение урожая (овощи, ягоды) . Заморозки, сток воды, размыв почвы и прочие сложности, с чем придется столкнуться?
Смотря в какую сторону склон, если в южную, то очень хорошо, если в северную-то урожай на склоне будет припаздывать по сравнению с ровным участком. На склоне красиво смотрится террасирование, но дополнительные затраты для укрепления террас. Мне нравится участок на склоне, специально купила такой
С террасированием будет толк.
был у меня такой участок с большим уклоном в Питере так там из деревьев ничего не росло холодный воздух с окрестных полей зимой стекал по склону к речке все вымерзало.
Живу на юге Сибири в знаменитой минусинской котловине. Многие садоводы выращивают районированные сорта слив вишни и абрикоса. На карте указаны лучшие места для их произрастания и это южные склоны гор. Логика простая в Сибири не хватает солнца для прлноценного вызревания поэтому такие участки в дефиците. Естественно и остальные культуры там лучше вызревают.
придётся поливать капельным поливом
плохо в любую сторону у нас как раз у некоторых есть склон, в жару жалуются что вода стекает вниз и все сохнет
так же приобретали свой участок из-за южного склона, необычайно живописно, естественно спасут только терассы, растения сажайте согласно их требований... влаголюбивые пониже, засухоустойчивые повыше, деревьям не страшно, наши растут прекрасно, делаем лунки пошире с бортиками земляными, никуда вода при поливе не уходит, ничего ещё не засохло, если цель не ландшафтный дизайн, а урожай, то сделайте приподнятые грядки, им всё равно какой у вас склон, с урожаем будете 100 %, и укрывать удобно и поливать. Забейте в гугл "участок на склоне" и "приподнятые грядки" там столько идей... глаза разбегаются, жаль земли не 100 Га )))