Сад и огород

Чем поднять участок,счас глинистый грунт и стоит вода,ПодМосква

Машин 5 лет за 10 высыпали то торф,то земля,но всё равно низко,вот и думаю чем "приподнять"участок,есть песок,пескогрунт,торф,земля,чернозём(так в объявлении),думаю машин 5 надо точно(камазов) и то мало,вот что лучше покупать,может несколько вариантов,но каких подскажите дачники???спасибо всем
нужно сделать дренаж, выкопать траншею метра 2 глубиной и засыпать битым кирпичом и камнями, копайте в низине, где больше вода стоит
Лё
Лёша
Лучший ответ
Татьяна Фролова на метр в том году яму выкопал,хотел там колодец для полива соорудить,придётся подкопать и засыпать.попробую
дренаж ...посадка берёзы, калины, ивы, вербы....
Елена Елисеева
обязательно обкопать участок отводными канавами. Мы потом поднимали постепенно - выкапываешь ямы под посадки, а грунт в низину, копаешь дренаж, а грунт в низину, так постепенно добились приличного результата, участок спрофилирован по общему наклону местности. Не надо стремиться к полной горизонтальности участка, должен быть естественный сток воды по наклону весной, а дренаж собирает оставшуюся воду .
Делать дренаж, высокие грядки, под кусты закапывать железные банки, ненужную обувь, тряпки и т. д. , так постепенно поднимите участок.
Нужно спустить воду иначе хоть сколько сыпь толку не будет. Если нет такой возможности то не тратте сил и время.
Знакомо -((.для посадки лучше всего чернозем, но требуйте сертификат, иначе привезут с муравьями, медведками и кротами. несколько лет решали такие же проблемы покупали землю из теплиц, торф, песок и в конце чернозем. Это лучшее. Вода из-за слоя глины не уходит быстро в землю стоит по 2 дня, растет мох. Деревья весной гибнут там, где застой влаги: то заморозки, то оттепель. Интересно, что вам еще подскажут знатоки вопроса. Почитаю с практическим интересом.
Kykyuk Kykyuk
если стоите на верхнем слое близко к грунтовым водам то бесполезно что либо делать. вода будет уносить грунт. или у вас впадина? или междугорье. поясните.
Анастасия Чуб
Татьяна Фролова просто участок у соседа слева-сухо,у меня наполвину в воде,сосед сврава тоже плавает,подъездная дорога тоже частична в воде,понятно что в эту зиму много снега и влаги,но обычно 1 мая мы открывали сезон,а вчера ходил по участку в сапаогах