Сад и огород
Кто выращивал астильбу? Как впечатления? Стоит ли ее заводить? Каких размеров она у вас выросла?
На зиму надземная часть отмирает или так и остаются ветки?
заводить стоит .. надземная часть на зиму отмирает. . размеры бывают разные, зависит от сорта

кусты астильбы разных цветов лучше сажать рядом. . смотрится эффектней...

Ольга Лешкова
бывает ещё бордового цвета
Дмитрий Костров
она разных сроков цветения бывает..у меня одна цветет в июне..недели 2..остальные в июле-августе.
А у меня еще есть вот такой расцветки (низкорослая, цветёт в конце июня) :

Заводить стоит, растение хорошо переносит тень и на зиму я не укрываю. Мне нравиться и резная листва и пушистые цветки. Когда растения разростаются, то образуют сплошной ковер в тени, там где другие растения не хотят цвести.
МНоголетнее, легко размножается делением растений весной.
И насекомые не портят, вообщем растение прекрасное!
Мне это растение очень нравиться, очень хочу развести. В прошлом году пыталась: все началось хорошо, а потом видимо я так сильно за ней ухаживала, что она у меня сдохла. (а может еще появиться в этом году) . Теперь купила опять корешок астильбы- попытка №2.

Галина Федотова
Да я думаю она от корня пойдёт ещё. Я вообще ничего с ней не делаю, растёт сама без ухода и прекрасно цветёт.))
У меня пока только один кустик - очень нравится.

У нас земля очень жесткая, особенно после дождя вообще не разобьёшь. Астильба растёт плохо ., весной еле дождёшься пока взойдёт. , но ради разнообразия выращиваю.
Высота от 15 см до1,2м В зависимости от сорта. Бывают с ароматом и без. Сохраняет декоративность и после цветения. Очень неприхотлива,

Стоит завести, Растение очень неприхотливое. Растет прекрасно. Очень легко размножается. На зиму лучше обрезать. Я чуть присыпаю торфом. Регион-СПб
Если у вас хороший грунт стоит заводить, она быстро разрастается. Если плохой грунт, то ей не понравится и красоты от нее мало будет. У меня вся земля на участке привозная и с астильбой я два года вожусь, но расти она у нас не хочет, уже поменяла несколько мест и никак.
стоит, очень красивое растение- много расцветок, соцветия я отрезаю сразу как отцветут и получается кустик красивый. на зиму обрезаю если успеваю. зимует отлично, без укрытия.
Офигенный цветок