Сад и огород

Запах какого растения боятся мыши и кроты?

Говорят еще кориандр (Кинза) и черная морковь (Скорционер). .
Но это все, наверное, когда мало мышей. Наши какие-то неправильные мыши. Ну, ничего не боятся .кроме моего кота!!
Natalja Andrijanova
Лучший ответ
Считается что чернокорень или бузина, но мои мыши наверно литературу не читают
Моего рябчика мыши не боятся, да ведь и растет он не в доме. У меня соседи раскладывают в доме полынь, утверждают, что помогает. А с кротами в прошлом году просто беда. Я понимаю, что растениям они не вредят, но ведь весь газон перерыли, ничего не помогает.
Olesya Chmut
Чернокорень не любят, бузину
Aisuluu Musaeva
Ничего они, сволочи, не боятся, кроме кошек-мышеловок. Прошлую зиму в дачном домике оставляли включенным электронного кота-ушли, правда, обещали весной вернуться и все тюльпаны в саду сожрать. Обещание выполнили...
Мне посоветовали в доме оставляь на зиму мяту от мышей. Поможет вам или нет. Но уже 3года в доме мышей нет. На участке у меня тоже очень много мяты и мышей нет.
Natalja Andrijanova У меня и мышей и мяты полно..на огороде.
Елена Сошникова А какой точно мяты они боятся, лимонной или перечной? А то мыши достали. Обнаглели совсем - захожу, а мышь сидит у меня в тарелке на столе и нахальненько так на меня смотрит. Хорошо хоть ещё не спросила, чего это я припёрлась?
Aisuluu Musaeva А мне говорили, что мыши не переносят кориандр. Оставила на зиму по дому веток кориандра с семенами. Весной одни палочки голые... Пировали. может, у меня мыши какие-то особенные, им все нипочем.
Чернокорень лекарственный надо обдать горячей водой и положить в место, где надо отпугнуть мышей (например, в яму или домик) . Хорошо сорвать чернокорень вместе с семенами. Семена с колючками, которые цепляются за мышек и им это не нравится.
Читала, чтобы не было мышей (мало) надо иметь на участке в 6 соток примерно 6-8 растений чернокорня. Кроме того он ещё является и лекарственным растением.
Шишки репейника мыши тоже не любят. И конечно запах бузины им не нравится.
А у рябчиков (особенно императорских) запах чувствуется уже при подходе к грядке, где они растут.

чернокорень лекарственный сфотографирован до цветения и образования семян.
Max Juve Нина! А вы семена где покупали , мне очень надо! А на фото на хрен или подорожник похож.
Я проверяла версию насчёт цветов бузины - не помогло. Пробовали бутылки из-под молока (когда такие были) заполнить постным душистым маслом (грамм 30 на бутылку) и положить их слегка наклонённо. Попадали бедняги. Влезть внутрь можно, а на волю - дзась!
Max Juve А мне говорили, что не цветы, а веток надо наломать и просто воткнуть в землю.
Александр Терентьев сволчь завелась у меня в доме не знаю что и делать уже. и отпугиватель звуковой и по фиг ей
вроде бы РЯБЧИК ТО ЧТО КРОТЫ боятя запаха луковиц это точно а растения лопух его колючки срывают и раскладывают там где надо от мышек
Мыши не переносят запах от веток бузины. А чтобы не было на участке этих зверюшек посадите рябчики. Вроде бы запах луковиц их отпугивает.
Aisuluu Musaeva А у меня все рябчики кто-то пожрал, луковицы все обгрызли...
императорский рябчик. Отпугивает мышей точно. Про кротов не знаю
Hasan Babayarov Кроты у меня на участке в 15 см от императорских рябчиков прошли и даже не свернули в сторону !
бузину!
Алёна .
нам рябчики не помогли, весь сад перерыт вдоль и поперек
Madina Muratova