Сад и огород
Не должен, мы в том году тоже не укрыли и ничего!
не получилось укрыть клематис.замерзнет ?
Живу в Литве и зимы у нас не холодные обычно -2-5 град, а тут занасло снегом по уши и морозы -8-10.Начала переживать, а что теперь делать? Я раньше и не укрывала, а эта зима холодная... замерзнет?
Действительно, все будет зависить от того какой сорт клематиса, вернее к какой группе обрезки он принадлежит. Клематисы, цветущие на новых побегах (3 гр. ) , самые морозостойкие, так как они полностью обрезаются под зиму. Под снегом они прекрасно переносят морозы. А вот сорта 1 и 2 групп, цветут на побегах прошлого года, которые необходимо сохранять, вот они то, как правило, и вымерзают.

Геннадий Власов
Вы их даже не опускаете на зиму? Какой сорт?
Ali Kazi
Господи, я такая тупая, не знаю я к какой групе мой относиться.Я его не очень обрезаю.Он у меня уже 4 года и тьфу-тьфу рос отлично.он у меня как чуть ниже вашего ответа у автора под аватаром-НП ИЦ РОСТ, только крупнее цветки и нежно сиреневого цвета.Подскажите, если не трудно...
Все может быть, но если сначала снег а потом мороз то может и выживет Снег лучшее укрытие.
"Избавиться" от клематиса не так-то просто. Если подмерзнет, должны проснуться новые почки. Зелень будет. Единственно - могут не зацвести в этом году или позже.
Ali Kazi
господи!!! хоть бы не замерз!!! перебьюсь и без цветочков лишь бы выжил!!!!
Мой замерз
Любовь права, но не спешите расстраиваться по поводу клематсов. цветущих на прошлогодних приростах, если они у Вас посажены правильно ( с заглублением) , то прорастут из спящих почек в земле, попозже.
У Вас в Клайпеде не замерзнет. Не переживайте. Жила в Каунасе...
Ali Kazi
спасибо за надежду!!! но у нас -10 это как в сибири -20.большая влажность , я очень переживаю...как то этот снег рухнул за ночь. кирдык-дороги не проездные, а потом мороз...каждый день думаю и думаю-как там мои цветочки и гортензия( бордовая) эх....и глициния....ничего не укрыто....
Подмосковье. На зиму укрываю опавшими листьями лесных деревьев.

Ali Kazi
какая красотища!!!!у меня тоже такие!!! только сиреневые
под снегом замерзнуть не должен! а вот потом может выпреть!
как только начнет устанавливаться хорошая погода - отгребите о т него снег и прикройте чем-нибудь (сделайте ему сухое укрытие)
если снега много, то, может быть, и пронесет.. или насыпьте на него побольше снега, если есть возможность..)
Снег должен защитить клематисы, а вот укрыть их можно и поверх снега, чтобы, когда снег будет таять (и будут ещё морозы) они не померзли.
Ali Kazi
а чем укрыть по верх снега????лапником???

Ali Kazi
у меня такой же только нежно сиреневый ,а второй розовый.так у вас такая же погода была и не замерз? слава богу!!! а как ваш называется?
Ali Kazi
Я наконец-то поместила свои фото на моей страничке, если есть желание зайдите и посмотрите, там и клематисы мои и лилия какая-то , но плохо что я названия не знаю...да и ладно, главное красиво!!!
это зависит от сорта, некоторые сорта выдерживают до -25
думаю действительно побольше снега нужно намести, но когда начнется оттепель, будьте внимательны и следите что клематисы в жиже из снега не оказались, сразу уберите и лучше потом прикройте если будет похолодание