Сад и огород

Кто знает название этого растения по-русски?В других странах его называют bamia,okra,gumbo,hibiscus esculentus?

Бамия, окра, гомбо, дамские пальчики - эти разные названия интересной овощной культуры мало что говорят большинству российских огородников. И немудрено: даже в специальной литературе пока довольно сложно найти информацию об этой уроженке знойной Африки. Между тем, число энтузиастов, выращивающих на своих участках бамию, неуклонно растет.

Бамия - однолетнее травянистое растение из того же семейства мальвовых, что хлопчатник и мальва садовая. Высотой от 30-40 см (карликовые сорта) до 2 м (высокорослые формы) . Стебель у бамии - толстый, ветвистый, древеснеющий, опушенный жесткими волосками. Листья - тоже опушенные: длинночерешковые, светло- или темно-зеленые, довольно большие, пяти - семилопастные. Цветки - одиночные, крупные, обоеполые, желтовато-кремового цвета, расположены в пазухах листьев на коротких опушенных цветоножках. В пазухах листьев формируются плоды в виде 4–8-гранных стручков (их называют коробочками) , в которых заключены семена.

Плод бамии пальцевидной формы длиной от 6 до 30 см. В пищу употребляются только молодые (3-6-дневные) завязи зеленого цвета, перезрелые темно-коричневые плоды совсем невкусные. Плоды бамии едят как в свежем виде (их кладут в салаты) , так и вареными, тушеными, жареными. Кроме того, их сушат, замораживают, консервируют

Недозрелые стручки бамии вместе с семенами кладут как приправу в супы и соусы, которые от этого обогащаются приятным вкусом и приобретают вязкую консистенцию. Недозрелые зерна (округлые, темно-зеленые или оливковые) вполне могут заменить зеленый горошек, а из зрелых и прожаренных приготовляют кофе “гомбо”.
Чаще всего возделывают сорт бамии "Сона", популярны также сорта "Белый бархат", "Зеленый бархат", "Белая цилиндрическая 127" и "Дамские пальчики".

это бамия а суданская роза - гибискус - каркаде - совсем другое
Юлия Холкина
Лучший ответ
По-русски она Бамия.
бамия-разновидность гибискуса-это бутончики-вкуснятина... а цветет этот гибискус желтенькими цветосками... на рынке ценятся мелкине бутончики (против крупных ценв уменьшается пропорционально размеру
наберите бамия в яндексе, например и столько картинок увидите
Бамия!
Бамия (Hibiscus esculentus), или дамские пальчики, - однолетнее растение из семейства Мальвовых.

Она очень популярна в Малой Азии, Индии, Центральной Америке. Из нее готовят салаты, гарниры, овощные рагу, супы. Из спелых семян готовят заменитель кофе, незрелые по вкусу напоминают зеленый горошек.

Плоды бамии - ценный диетический продукт. Благодаря наличию в них большого количества слизи, плоды особенно полезны людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью. В пищу используют молодые 3-6 дневные завязи длиной до 3 см. Их жарят, варят, сушат, замораживают и консервируют.
А.
Андрей .
На мой взгляд, бамия она бамия и есть.
Точно так же, как спаржа - это спаржа (плюс, правда, спаржевая фасоль) , артишок - он и есть артишок, шампиньоны - это и есть шампиньоны (грибы вкусные, но на любителя, меня, например, очень сильно смущает то место, где они любят расти - близ навозных и компостных куч, и вкус какой-то у них "мыльный".
Vera Gavrilova
Как говорится: бамия, она и в Африке бамия !
M.
M@dина ............
В 2009 выращивала Бамию. Растение из Африки. Поэтому другого названия у нас ещё не придумали. Можно поэкспериментировать. Цветы, действительно, как у гибискуса. Вкус плодов похож на спаржевую фасоль. Очень симпатичен рисунок плодов на срезе - звёздочки. Собрала семена, этой весной опять посажу.
Andrey Koshelev
Влада Волкова Ольга, подскажите пожалуйста, а где Вы купили семена Бамии ?
Хочу посадить весной, но не могу найти семена.
это и есть- бамия или дамские пальчики
Русское название гибискус или, как его еще называют суданская роза
Багдат Байбатыров Вы уверены,что это тот же самый гибискус?
Елена Митина Гибискус не даёт таких плодов!
гибискус и есть, только сортов много, в сезон их на рынке цветочном можно купить не для еды конечно