Сад и огород

Какие цветы и когда собираетесь на рассаду сажать?

Можете сеять хоть сейчас, если сможете обеспечить достаточное количество света. А если нет, то ориентируйтесь на вегетационный период растения. К примеру петуния, лобелия - долго растут до цветения, а бархатцы (и море других цветов) - быстро. Не сажайте весной двулетники и основную часть многолетников. Это все летом. И еще учитывайте, что более крепкую рассаду вы получите не дома (как бы не старались) , а хотя бы, посеяв весной в парник.
Женя Сотников
Лучший ответ
Цветочной рассады выращиваю немного, кобею сею в конце февраля, ей много надо времени на прорастание, хотя потом растет быстро. Петунию в марте, не раньше. Успевает к высадке в грунт, если посеять в феврале - перерастет, вытянется, болеть будет. Цинии иногда сажаю, за месяц до высадки на постоянное место. Тунбергию месяца за полтора. Остальнон - сразу в грунт, места нет, помидоры-баклажаны и прочие огородные жители много места занимают.
Я почти все однолетники сею прямо на месте весной. На рассаду только особо ценные - Кобею и еще что то. . Места немного, всё занимают перцы-помидоры.... Да и транспортировка непростая- далеко очень.
все по плану, много хочу, а там как получится. Один год пролежала с ногой весь апрель, вот и все хочу пропало.
Ю.
Юрий .
Я в этом году решила примулу и прострел "сон-трава" вырастить из семян. Уже посадила несколько дней назад, написано, всходят очень долго. У кого есть опыт выращивания примул из семян, поделитесь, пожалуйста. Да, еще пакетик с дельфиниумом закинула в холодильник на стратификацию.
Олег Линник А вы семена прямо в пакете стратифицируете, не посаженные? Вы так делали уже?
Ильнур Хайретдинов Да, делала. И дельфиниумы уже так сажала. Я вообще к цветам, как к своим детям, отношусь с любовью, но без сюсюкания: кто хочет жить, выживет. Почему-то хотят все.
Сею астры, тагетисы, люблю низкие георгины из семян! Осталбное покупаю на рынке по несколько штук1 У меня многолетники по цветению полностью перекрываются! Букеты стоят с мая!
Алёна Алиева
Вы посмотрите вопросы, что были раньше. Там все найдете.... Это обсуждается давно. Петунью сеять еще рано..
Для Подмосковной дачи уже посадила турецкую гвоздику (зацветет поздно осенью) , виолу гофрированную и высаживаю в феврале гвоздику кустовую (к сожалению постоянно частично вымерзает) , аквилегию, лаванду и дельфиниумы от "Русского размера"(после стратификации) и впервые СТЕВИЮ -медовую траву. Если у кого есть опыт -поделитесь, плиз!
Из съедобных зеленных - уже сельдерей черешковый и лук порей на рассаду. И купила ампельную землянику, буду экспериментировать. Попробую вырастить на шпалере.
Планов, громадье! Всем замечательных, преогромных урожаев!
Юрий . стевию в том году сажала рассадой потом в грунт , а потом выкинула , она такая противная на вкус.когда высадите в грунт через некоторое врямя нужно прищипнуть , а то будет высокая и худая, ставила палочик привязывала.
Юрий . я листики жевала, приторно сладкая, видимо глюкозы в ней нет . раз при диабете можно,
Ампельную петунию я посею в феврале, кустовую в марте. Остальное все посею в грунт в микротепличку для цветов в середине апреля, рассада там получается крепкая, здоровая. Посею 5-6 пакетиков бархатцев, 8 пакетиков астр, настурцию, аквилегию, годецию, лаватеру и много чего другого, благо есть место куда все это высадить.
Елена Павлова
Почти все однолетнисажаю на рассаду в конце марта, это-бархатцы (5 сортов) астры, георгины (семена) вьюнки, виолу, гладиолусы (штук10-15)для раннего цветения, шток- розу.
Все посею в грунт. У меня такое впечатление, что цветочная рассада всегда слабей, чем посеянное прямо в грунт.
А!
А_N_G_E_L !!!!***
У меня три вида бальзаминов и вербаскум гвоздикой альпийской написан посе с января по март. Так что буду их сеять в марте. В феврале посею пятунию, а все остальные цветы в конце марта-апреле на даче.
И все основные посадки (рассада) тоже на даче. Дома только баклажаны, перцы, помидоры и физалис.
Я предпочитаю не возиться каждый год с однолетками. Выращиваю только многолетнии.
На днях собираюсь газанию и петунью, уже поставила на стратификацию примулы и клематис!! !
Светлана Гилас А как Вы делаете стратификацию?
петунью (сегодня, завтра) , бархатсы, львиный зев, цинии, георгины.
Люблю эти цветочки. Цветут почти все лето....
Коноплю и Мускатное дерево... глупый вопрос скоро 2012 пора сажать
ЛЮБИМЦЫ: ирисы. гладиолусы и тюльпаны.
Все летние цветы надо сажать в марте в ящики. А в мае месяца высаживать в грунт. А луковичные - сажать в апреле, сразу в землю (гладиолусы, георгины, лилии....)
Sam Supernatural