Принято окапывать растения, деревья по кругу, ставя лопату ребром в стволу. Сначала копайте на глубину 5-10 см, а потом, чем дальше от ствола, тем глубже втыкайте штык лопаты. При этом корни у ствола, тем боле шестилетнего дерева, вы никак не перерубите. А те корни, которые вы повредите вдали от ствола, быстро восстановятся. При этом они будут расти гуще, у них будет много тонких разветвлений. Значит, они будут интенсивнее работать. Происходит с корнями то же, что и при обрезке веток на дереве. Как правило из одной ветки получается три. Специалисты даже рекомендуют проводить подрезку корней. На винограде это вообще очень приветствуется. При этом и якорность корней повышается. Так что копайте на здоровье себе и дереву.
Успехов вам.
Сад и огород
добрый день подскажите яблони и груши им по 6 лет можно окапывать а то я боюсь им корни повредить .спасибо.
В таком возрасте можно мульчировать пергноем и без перекопки- без нужды под деревьями не ходить! Если крона густая, трава подней не растет! это в первые пять лет нужно следить, чтобы трава не была конкурентом! Так можно в Сибири делать!
К ответу Абоноса добавлю, что перекапываю вилами, а не лопатой, действительно стоя к дереву не лицом, а боком. Перекапываю осенью, весной только рыхлю плоскорезом Фокина.
А мне кажется, что лучше не перекапывать, а подсыпать под ствол немного торфа или перегноя вперемежку с соломой или опавшими листьями.