Сад и огород
Всем доброго дня! Ветка яблони. Может кто определенно назовет болезнь и название конкретного средства опрыскивания?

Отдерите грибы. Будете чистить, расстелите под яблоней что-то, чтобы потом сжечь. Медный купорос только до распускания почек. Можно бордосской или другим медьсодержащим фунгицидом http://www.floralworld.ru/fungicid.html
Осенью я бы обработала кистью по стволу 3% железным купоросом. Здоровые яблони тоже думаю полезно опрыскать опять же для профилактики.
Хоть яблоня и на ладан дышит, если плодоносит, спилить никогда не поздно. Пока замену посадить. Белить поздней осенью, обрабатывать фунгицидами по мере необходимости и в профилактических целях, собирать листву . Посмотрите что у соседей с плодовыми...
Интересная статья, на мой взгляд.. http://sadisibiri.ru/gribi-na-dereve.html
Если за яблонями правильно ухаживать, то живут и 25 лет, и дольше... Антоновка, посаженная папой в 1974, прекрасно плодоносит, несмотря на то, что вся больная. Просто папы не стало, а я думала, что яблони сами по себе растут...
Деревья умирают частями. Можно всё что поражено грибом вычистить - гриб внутри, снаружи только плодовые тела (всё сжечь), обработать против грибка и если достаточно живой части она ещё и плодоносить будет
Яблони столько не живут-под топор ее. Это она заражена спорами гриба. Чтобы не перешло на другие деревья спилите и сожгите
Это не ветка, а ствол яблони. Яблоня уже погибает. Это грибы трутовики, они как правило растут на гнилой усыхающей древесине.
Трутовики ничем не обрабатывают - они внутре древесины. Деревья спиливают и сжигают, чтобы другие не заразить.
Это очень похоже не на болезнь, а уже старое дерево... Скока лет дереву?
Shahnoza Saydahmetova
Сколько точно лет, сказать не могу, дедушка был всему глава, но больше 25 лет, вероятно так.
попробуйте 3% бордосской жидкостью, должны подохнуть
У меня рука бы не поднялась спилить как советуют. Зачистить щеткой с металлическими "щетинками". Потом обработать медьсодержащими препаратами (типа 3% медного купороса) а потом замазать глиняной болтушкой с добавлением навоза и любого стимулятора роста. Кора обязательно восстановится.