Сад и огород

А морковь на бумажной ленточке более всхожа и урожайна?

Иван Аникин
сколько пробовала сажать морковь на бумажке-не всходила ни разу !-Огородник с 15 летним стажем. Сажаю только простые семена. Не надо лениться прореживать, это окупается прекрасными, выровненными морковками
Асель Кульмаганбетова
Лучший ответ
На ленте я тоже сажала морковь. Это хорошо, когда живешь на даче и погода соответсвует. Дело в том, что для того, чтобы бумажка эта размокла порой недостаточно просто пролить бороздки. Последним моим неудачным опытом я просто была шокирована. Посеяли, как обычно в начале мая - полила бороздки, разложила ленточки и присыпала землей. Сверху не поливала. И уехала в Москву. А погода была жаркая, ветренная. Приезжаем дней через 10 и смотрим -прямо от дороги видно на моих грядках что то веселенькое такое, как на НГ развивается: -))) Поближе подъехали - поняла. Ветром и жарой раздуло все грядки и ленты над ними развеваются, как флаги. Естественно, пересевать пришлось все. С тех пор с ленточками завязала. Перешла на дражированные семена - гранулированные. Мне нравятся они своим крупным размером. Проливаю бороздки обильно и раскладываю семена на нужном расстоянии примерно 3-4 см между ними. В остальном все также. Для разнообразия сею одну-две бороздки обычным методом, семена смешанные с песком. Но я терпеть не могу и не умею продергивать. в этом году морковь уродилась крупная, было много влаги. Там, где редко росла - вообще см 30, а где часто (обычными семенами) - помельче, по причине загущенности. Вот она пошла на хранение, а крупная натертая на терке в морозилку уложена и на соки пошла.
Просто более удобно сажать и не надо прореживать, что есть не самая приятная работа. А вот насчет всхожести как раз плохо, я уже зареклась покупать семена в таком виде. Приспособилась наклеивать сама, это недолго, вот сейчас есть время, можно заняться и сэкономить много времени в посевную. Дражированные семена тоже не очень хорошо всходят, что-то мухлюют фирмы.
Просто с посевом и прореживанием мороки меньше.
Я пробовала и самодельные ленточки делать и покупные, мне не понравилось. Всхожесть неважная. Прореживать не то, что меньше, а вообще нечего.
Игорь Дубровин
Хорошо сбалансирован уровень между семенами. Морковь растёт не мешая друг другу, вырастая правильной формы и больших размеров. Ещё плюс в том, что её прореживать не нужно!
всхожесть моркови ботанически как правило не более 70%, современные методы отбраковки семян позволяют повысить всхожесть семян до 95%, но семена такого качества в магазине не купишь. Соответственно, разматывая ленету по грядке не, взойдут каждые 30 см из 1 метра.
стоит ли подвергать себя риску остаться без экологически чистой моркови?
а на счёт обработки микроэлементами - враньё!
если есть желание и время можете приклеить семена моркови на туалетную бумагу с помощью клейстера, изготавливая который легко ввести в его состав нужные микроэлементы и стимуляторы.
Я много лет сажаю семена на ленте. Мне нравится. После посадки на грядку ставлю небольшие дуги и накрываю спанбондом. Земля не пересыхает, семенам тепло, да и мне спокойно: до следующего приезда на дачу грядка не пересохнет. Приеду-полью-уеду, приеду-полью-уеду, приеду-всходы! Вот примерно так. Так что сплошные плюсы получаются.
Сергей
Не особо. Но есть несколько плюсов: ее не надо прореживать, ее легко "сеять",семена обработаны макро- и микроэлементами, расход семян, значительно, ниже.
Ольга Юстик
Сею обычные семена, не гранулированные (они совершенно не пригодны для суглинистой почвы) и не на ленточке. Семена замачиваю в Эпине на 12 часов, подсушиваю до сыпучести, и сею в ОЧЕНЬ хорошо пролитые водой борозды, присыпаю землей, сверху мульчирую перегноем и НЕ поливаю до появления всходов. После их появления - очень обильный полив-проливание (это означает - шланг в междурядия, очень и очень слабый напор, до полного увлажнения почвы) , снова мульчирование. Чтобы избежать муторной работы по прореживанию стараюсь семена сеять как можно реже. И еще. Есть такой сорт - Император. Семена у него настолько крупные, что позволяют посев по 1-2 семечку сразу на нужном расстоянии
весной очень сильные ветра и мало времени - потому на ленте очень удобно! легко и быстро проводится посев! Расход семян меньше и морковка не всходит, где ее не садили!
Не понравилассь. Лучше гранулированные. На ленте плохая всхожесть
Юлия Рябкова
Сажаю на ленте не первый год, урожай хороший!
Sergei Sheremetev
поливать много надо
Пробовала - не понравилось, всхожесть плохая. Зато уже несколько лет сею морковь в зиму. Заранее готовлю грядку и ставлю ведро с лёгкой землёй в дом. В первых числах ноября сею и присыпаю припрятанной от замерзания землёй. Всходят семена прекрасно. Прорывать тоже меньше, чем при весеннем посеве, так как процентов 10-15 всё-таки вымерзнут или "утонут".
на мой взгляд, гранулированные лучше.
самое главное хорошо пролейте бороздку затем в нее укладывайте ленту накройте до всходов укрывным материалом только не полиатиленовой пленкой
Юлия Меленяко
я тоже за ленточку!! ! еще и салатик и рпяные травки на ленточке сажаю и все всходит прекрасно!!! Хорошего вам урожая!!!
Вика Вика
Это когда совсем делать нечего, то можно и на ленточку наклеивать семена. Всхожесть на это не влияет. Сделайте лучше смешанную посадку: семена моркови смешайте с редисом. Редис будете по мере созревания выдергивать, а для моркови место освобождать.
Ronek !shandybyn!
удобней сажать не надо продергивать---ленточку ракотали и все осталось присыпать а урожайность от сорта зависит
Игорь Русанов
Не обязательно! Один год "ленточка" очень плодородна, другой свои семена уродятся или из пакетика. Тут угодать нельзя. Из-за этого сожайте и того и другого и третьего по немногу.
мне тоже не понравились ни на ленте ни дражированные. дражжированные вообще не взошли. не ленитесь-не так уж трудно ее сеять просто семянами а результат лучше намного
мне нравится сажать на ленте
Нет простые семечки лучше они и всходят побольше чем в бумажке.