Сад и огород

как ухаживать за черенками розы

Если дома, то обработать корневином, воткнуть во влажную землю в горшочке, прикрыть прозрачной банкой и ждать, когда появятся листики. Следить, чтобы почва была все время влажной. У меня один раз получилось, сейчас этой чайно-гибридной розе уже 6 лет. В саду технология похожая, только выбрать притененное место. Я так укоренила плетистую розу. Но все эти заморочки не стоят затраченных усилий, лучше купить готовую.
Галина Сахнова
Лучший ответ
Зимой все пытаются укоренить розы из букетов Но ведь они голладские и потом в саду могут и не перезимовать
Согласна с Анной: это столько геморроя, что ужас... Технология описана правильно. Лучше купить готовую и в точности узнать, что ей по нраву: полив, свет, влажность - тогда успех гарантирован.
А я вчера буквально повтыкал черенки бордюрной розы. Буду ждать. Про геморрой - это верно. Но ведь и охота пуще неволи.. . Обработал пудрой для укоренения. Поставил в банки из-под киви. Другой такой же накрыл и поставил на холодный подоконник. Полил фундазолом. Трогать не буду до весны. Выгляди примерно вот так же, только это клематисы десятидневные. И колпак прозрачный сверху при фотографировании снял, конечно.

Я не придерживаюсь никакой технологии. Организовал отдельную грядку, куда втыкаю отрезанные весной или летом от роз прутики (или как они там ещё). Не волнуюсь. Засохнет, просто выброшу, но половина начинает давать цветочки и потихоньку растёт. Поливаю, как и цветы. А на другой год пересаживаю.
Недавно прочла в журнале "Люблы цветы", чтобы укоренить черенок розы нужно воткнуть его в клубень картошки и так посадить в землю. Приживаемость 100%,. МОЖЕТ ПОПРОБЫВАТЬ!??