Сад и огород

пословицы и поговорки,сведения старожилов о благоприятных сроках посевов различнх с\х культур..

плиз,помогите)))))
Мать-мачеха - тепловой индикатор, t земли больше 0 град. , началась вегетация у нарциссов, тюльпанов, крокусов. Через 1 месяц зацветут смородина и крыжовник. Через 1мес. и 3 дня - вишня, 1 мес. 7 дней - яблоня, 1 мес. 10 дней - слива. Пение соловья (t воздуха +10 град. ) можно сажать большинство овощных культур. Крапива выпустит второй ярус листьев - пора высаживать на грядки цветную и позднюю б/к капусту. Лист берёзы с 2-х копеечную (старую) монетку - можно сажать картофель (t почвы +10 град.) . Запылят серёжки осины - можно сеять свёклу.
Olzh =) From Ast
Лучший ответ
Когда на березе развернулись листочки -можно сажать картошку, гладиолусы и т. д -значит земля согрелась А поговоркой :сажай в грязь -будешь князь я всегда пользуюсь
У меня сосед говорит: зацвела акация, лето кончилось!
Dmitriy Bond
В старину, чтобы узнать согрелась ли земля для посева зерновых, крестьянин садился на землю. Если чувствовал холод, то сажать было рано, если нет, то земля созрела для посадки. Это правда!
Если рябина красная набрала цвет и дуб развернул листья, то заморозков больше не должно быть. Можно все высаживать в грунт.
Зацвела желтая акация- пора огурцы сеять
На
Надюшка
Сей под погоду, будешь есть хлеб год от году.
Посеешь в погоду-больше приплоду.
Обожди часок, да посей рожь в сухой песок.
Рожь говорит"Сей меня в золу, да в пору! "
Овёс говорит"Топчи меня в грязь, так буду князь! "
Много снегу-много хлеба; много воды-много травы.
Земля -тарелка: что положишь, то и возьмёшь.
Добудь дедовского навозу, снопв валиться будут с возу.
Посеешькрупным зерном, будешь с хлебом и вином.
Лучше голодай, а добрым семенем засевай.
От чужих семян лучший урод.
Горох в поле, что девка в доме: кто ни пройдёт, всяк щипнёт.
Сухой март. а май мокрый делают хлеб добрый.
Весна цветами красна, осень снопами.
Глубже пахать-больше хлеба жевать.
Беэ росы и трава не растёт.
Без хозяина земля круглая сирота.
Корми меня в весну, а в осень и сам сыт буду.
Что посеешь, то и пожнёшь !
Т1
Тимоха 123
ОБ ОВСЕ сей в грязь будеш князь
Нурбек Арыков