Сад и огород

Исчезли последние надежды. А Вас?

Четвертая волна холода. Самая суровая. Сегодня утром у нас в разных местах было от -38 до -42. Сейчас уже - 37. Надежд нет никаких на то, что хоть что-нибудь сохранилось в саду или в цветнике. Что будем делать весной? И есть следующей зимой (я имею в виду заготовки из наших ягод и фруктов)?
Madina Mirkiyassova
Не торопитесь отчаиваться, тут еще немаловажно на какую землю упали первые морозы - мокрую или сухую. И кстати, сколько минуса то было? Розы спокойно переживают морозы до -8. Да и укрыли Вы их грамотно, а сейчас они все-таки прикрыты снегом. Вот с деревьями и кустарниками хуже. Но опятьже не отчаивайтесь, лет 8-10 назад у нас на юге Западной Сибири целую неделю стояли морозы под -50 (вообще невиданное для нас дело) и снега было мало, у меня тогда дачи не было, а у бывших свекровей подмерзло все основательно. Весной упорно проливали посадки, спасли многое.
Пишу, утешаю, а сама жутко переживаю за свои посадки.
Олжас_Майгуль Алимов
Лучший ответ
Madina Mirkiyassova После дождей сразу было -15 -20, а снег землю только чуть-чуть прикрыл. Это были первые морозы. Земля трескалась. После них агрономы нашей сельхозакадемии проверяли корни плодовых деревьев, говорят были живые. Но это уже 4 (а может 3, потому что на той неделе только 2 дня очень холодные были) волна морозов. И сейчас земля опять треснула, под снегом не видно, а у крыльца, где снег счищаем, та-а-а-кая трещина.
Зато вредители померзнут
Тимур Азисов
Madina Mirkiyassova Вот я тоже надеюсь, что колорадский жук замерзнет (от остальных как-то мало страдаем). Может хоть его будет поменьше.
у нас в подмосковье -20,-28 и снега полно (были на даче- по пояс) и снег все время идет не переживаите может перезимуют ваши питомцы
Давайте надеяться на лучшее!! ! Сегодня была на даче: все надежно укрыто снегом. Хуже было лет 4 или 5 назад: в ноябре ударили морозы под 20, а снега не было вообще. Вот тогда у всех много чего вымерзло.
Да уж! Дорогу осилит идущий! Нам не привыкать! Посадим по новой!
Саша Чипизубов
Так было во все времена. То засуха, то мороз, то еще какая-нибудь бяка. Природа таким образом обновляется. Стресс для растений тоже, несмотря ни на что, полезен. Я, например, пару раз в год своим комнатным растениям тоже стресс устраиваю. Точно знаю, что так можно заставить зацвести давно не цведшие растения. Поэтому природа сама знает, что ей дать в каждую зиму - тепло или такие морозы. Все растения отойдут, распустятся. А то, что померзнет - слабое и ненужное? Труд человеческий конечно жалко....
Ion Casu
Madina Mirkiyassova У меня есть знакомая - профессор биологии, она тоже говорит, что растения в основном зацветают после стрессовых ситуаций, стремясь оставить потомство.
Да всё под снегом, перезимует. У меня украли розы- горевать не за что.
Madina Mirkiyassova А у меня наверняка в первые морозы вымерзли. Тогда снег только чуть присыпал землю. Земля от мороза потрескалась. Вряд ли помогло укрытие. Жалко. Только кусты окрепли (я недавно розами стала заниматься), розы крупные были. Еще 3 новых посадила. Мне грушу жалко, они и так у нас не везде растут. А тут как раз стали появлятся районированные сорта. В этом году наконец-то свои груши ели, и вот на тебе.
Ну подождите отчаиваться! Весна не за горами, тогда и посмотрим. Может, и обойдется. Пострадавших, но выживших подкормим, полечим морозобоины (хорошая вещь-смесь глины пополам с навозом, испытано) , не дадим тратить силы на плоды, оборвем половину. Глядишь, и оклемаются наши питомцы. Ну а те, кто не выжил, - не наши сорта, не там посажены. Будем учиться на своих ошибках и.... сажать снова и снова. Такие уж мы неугомонные, садоводы-огородники. Надейтесь на лучшее!
Сергей Зонов
У нас нынче (Зауралье) доходило до - 46-ти градусов. И хоть снежный покров неплохой, но оптимизма не разделяю. Вымерзнет многое. Слива и абрикос точно, очень боюсь за новую яблоню, ей всего 3 года. Старые яблони м. б. и перезимуют. Розы укрыла хорошо, но все равно боюсь за них. Как там лилии зимуют.... У меня много осенней посадки цветов-многолетников.... Потери будем считать весной. И подсаживать снова, что ж теперь делать. Зато такой настоящей, сибирской зимы со снегами и морозами у нас не было давно.
Тимур Кусайнов
Madina Mirkiyassova У нас лет 5 назад была очень морозная, но высота снега в некоторых мастах была почти метр. Тогда много вымерзло яблонь, но лилии и розы перезимовали. А в прошлую зиму, для наших краев теплую, но малоснежную, вымерзли гиацинты и лилии ЛА-гибриды, хотя зимовали, когды морозы под -40 были, но и снега было много. В этом году первые сильные морозы были, когда снег землю только чуть присыпал. Да и сейчас для таких морозов маловато. Вот и переживаю даже уже за смородину, хотя не помню, чтобы хоть раз она вымерзала.
Ну не паникуйте уж так! Мы привезли 10 лет назад из Сочи садовую крупноцветковую гортензию и летом высадили в открытый грунт. А зимой ударили морозы в пригороде -42 градуса. Думали - все, конец ей настал. А ничего даже не померзло! Цветет и растет нам на радость!
Сергей Блохин
Madina Mirkiyassova Розы, лилии и гиацинты тоже зимовали, когда было до - 40, и когда вымерзли яблони. Но тогла снега было почти метр. А сейчас только 20-30 см. А в прошлую зиму, по нашим меркам совсем теплую, вымерзли гиацинты и лилии ЛА-гибриды, потому что снега было совсем мало.
вы не написали регион... к сожалению
у нас а Сибири такие жн морозы, но все под снегом.
скорее что-то выпреет весной....
волноваться можно, но надежда последней умирает. в 78 году вымерзли все сады в средней полосе- снега почти не было, дождей осенью тоже было мало, а урожай был рекордным! я помню яблоки некоторые в землю закапывали! вот и не выдержали ослабленные деревья морозов. а этот год удачнее. и дождей было много, и урожай так себе, да и снега достаточно. перезимуем!
Madina Mirkiyassova А у нас как раз урожай был такой, что нижние ветки некоторых низких яблонь на земле лежали. Яблоки скармливали скотине, лишь бы не пропадали. Даже с лесной рябины, что растет у крыльца я обрывала недозревшие грозди, боялась ветки обломятся. Первые сильные морозы были как раз, когда снег землю чуть присыпал, даже 1 см не было. Да и сейчас может быть всего лишь 20-30 см. Это очень мало для таких морозов. 78 год я тоже помню, училась класе в 8. У отца вымерзли почти все яблони и старые, и молодые. Областной центр разморозили. Пол-города потом меняли батареи. Не работали школы и детсады. Лет 5 назад вымерзли 2 яблони из 4. Потом осталась одна, вторая после морозов так и зачахла. А снега было больше.
Было бы снегу по больше тогда все выживет. А вот если снега нет и маленький морозец беда. Что раньше времени паниковать. Дачники народ закаленный да и на выдумку горазд. Прорвемся
Anya Shash
Madina Mirkiyassova Прорваться-то, прорвемся. Вот теперь думаю, до внуков яблони и груши успеют вырасти или нет? Сыновья уже взрослые. Выросли на своих, не купленных яблоках и ягодах. Грушу рискнули посадить только несколько лет назад, и в этом году наконец-то попробовали свои груши, а старший и не успел попробовать, в армии был. Виноград вымерзал, но появились новые сорта, хотела рискнуть, посадить. Абрикос замерз в первую же зиму, но уж очень маленький саженец был. А у соседей даже цвел этим летом. Розы развели, лилии. И представляете, раз, и все замерзло. Опять все заново начинать.
если человек научился выживать до растения и подавно! Не волнуйтесь все будет хорошо!
Madina Mirkiyassova Сомневаюсь. На моей памяти уже 2 раза сады вымерзали. В 78 остались единичные яблони. У отца из 10 осталось 2-3. И лет 5 назад. У нас из 4 осталась 1 яблоня. Остальные после морозов так и оправились, засохли, зачахли. Только молодые посадили года 2-3 назад. Еще и яблок с них не пробовали.
Не грустите заранее, весна покажет, кто выносливее!
Уже скоро!
начнем все с начала скучно не будет нам не привыкать зато какой опыт я думаю если есть хоть чуть снега то под снегом все выживет ну а насчнт фруктов поглядим
Наталия Грива
Если у вас нет снежного покрова, то тогда стоит задуматься. А так как сейчас везде лежит снег (даже у нас на юге) - волноваться вообще нет повода. Спим спокойно!
Madina Mirkiyassova 20-30 см, вряд ли больше. Это для нас мало. Бывают года, когда только за одну ночь почти по колено снега выпадает. Помню сын ходил в 1 класс. Сугробы были почти с него. А еще был год, когда утром не все смогли из дома выйти или сараи открыть, все замело. Вот тогда действительно никакие морозы не страшны были. А в этом году первые сильные морозы пришлись, когда снег землю только присыпал. Земля от мороза трескалась.
главное не температура а высота снежного покрова и оттепели. плохо когда снег во время оттепеля таит и потом сразу морозы.
Dasha Cherezova