Сад и огород

когда сажать бархатцы на рассаду?

Максим Федотов
Можно и сразу в грунт, даже на Урале! А если рассадой то в апреле!!!!
~ Zhuldyz Azhikeyeva ~
Лучший ответ
В апреле в парник.
Ирина Стеблева
в конце апреля, на ПМЖ в июне
__Tatarin __
Рассада можно выращивать в любые сроки, учитывая особенности развития, о которых ниже.
Бархатцы можно выращивать как посевом в грунт, так и рассадой. Семена прорастают быстро. Всходы появляются через 5-7 дней после посева.
Все виды бархатцев лучше выращивать через рассаду, но семена можно посеять и прямо в грунт в мае.
В более тёплом климате и подзимний самосев всходит (если не гибридные сорта) .
Цветение начинается через 50-60 дней после появления всходов. Растения хорошо переносят пересадку даже в цветущем состоянии. И эта их особенность выручит, если надо срочно заполнить опустевшее на клумбе место.
Поэтому не лишне вырастить разновозрастную рассаду.

Из собственного опыта. В нашем жарком климате летом бархатцы не выдерживают-болеют и пропадают. Если есть поздняя рассада, можно подсадить в начале лета, и до самых заморозков будут кустики-залюбуетесь.
Цветение продолжается с июня и до первых заморозков. Растения развиваются хорошо на солнце и в полутени. К плодородию почвы нетребовательны, даже сами уничтожают в ней бактерии, нематод и медведок.
Я думаю в марте-апреле. Я их вообще сею на зиму, и они хроршо растут. Но это юг Украины.
Наталья Ющенко
с середины апреля
"Пора, мой друг, пора... "
А. С. Пушкин.
Natasa Filipovici
февраль-23,март-2,3,21,22,апрель-в парник на рассаду
высеваю в апреле в открытый грунт и цветут до морозов
Бархатцы сеют в апреле в теплицу на даче. Высокорослые крупные бархатцы сеют раньше (можно во второй половине марта)
Во второй половине февраля на рассаду, в конце марта семенами, в открытый грунт.
Ирина Стеблева Особенно в средней полосе и севернее как раз в марте в снежок.
Максим Федотов Девочки,не ссорьтесь---я же про рассаду спрашиваю...Питер..
в марте, но если хотите, чтоб раньше зацвели, то можно уже сейчас
В тюмени в середине мая в теплицу но при сильных возвратных заморозках укрывала на ночь нетканным материалом