Сад и огород

Подскажите как правильно и красиво сажать бархатцы на даче, чтобы бвло красиво. А то я в этом году

посадила и бархатцы и лаватеру и подсолнухи и маргаритки
Получилось черте что на клумбе
Высоту-то учитывать надо. Бархатцы чаще бордюром сажают. Можно в полутени.
Елена Баранова
Лучший ответ
Бархатцы и календулу лучше сеять, как бордюр, на овощных грядках
А другие цветы - смотрите устройство цветников. Надо не только стиль соблюсти, но и высоту растений, и период их цветения, и кислолюбивость, и однолетки или многолетки...
Микоха Фёдоров
Ну так читайте описание цветов и подбирайте по росту и цвету
Марина Пак
Если взять ваш ассортимент, то подсолнухи и лаватера в центре, вокруг них бархатцы, а бордюр из маргариток.
а черт те что-это как? их по размеру сажать надо-высокие на задний план, более низкие-на передний...
Не поверю, покажи
Учитывайте высоту и расцветку. Я низкие бархатцы к розам всегда сажаю. От болезней. А крупные, высокие на клумбу с однолетниками, там они наоборот главные, а вербена, флоксы друмонда как заполнение.
Leonov Sergey
))) Сажайте обязательно по росту. На заднем плане или в центре - самые высокие, потом ниже и ниже. Высоту растений обычно пишут на упаковке семян, если сами выращиваете. Кстати даже бархатцы их полно оч. разной высоты!
А по самому краю у нас например растёт алиссум - сам сеется, вкусно пахнет, цветёт очень долго, совсем низенький.

Сергей Гольпер
Бархатцы я использую как окаймление для клумбы и посадок, чего угодно. Само название Tagetes (борозда) говорит о многом). Они защищают посадки, не говоря о красоте цветка, если сорт подобран хороший.
Внутри клумбы часто портят её вид, разрастаясь, если им не хватает солнца.
Я сажаю строчно! Расстояние 20 см между растениями
Я сажаю бархатцы щепотками в капусте ( в овощах) они вырастают круглым кустиками. Очень симпатично. В клумбе бархатцами окоймляю. Пристовльные круги - тоже окоймляю. А бархатцы мелкие сажаю в цветник щепоткой- среди разных цветов они также округлым кустиком стоят.