Обычно наоборот, интересуют сроки более быстрого цветения.
Конкретно по вашим бархатцам.
"Маленький герой" - смесь низкорослых бархатцев. Чтобы зацвели к середине июня, посев во второй половине апреля... от всходов до бутонизации 1,5 месяца.
"Эскимо" - сорт относится к среднерослым (от 35см и выше). Срок от посева до цветения на 3-4 недели больше, чем у низкорослых сортов, соответственно сеять лучше в конце марта-начале апреля.
Вы из какого региона? И почему остерегаетесь раннего цветения?
Даже, если в районе первого июня в вашем регионе еще возможны ночные поздневесенние заморозки, то на бархатцах, выращиваемых в балконных ящиках, это не отразится. Заморозки по почве, а ваши ящики будут находиться на высоте какого-то этажа. При чем низкие, но положительные температуры даже в ночное время не испортят бархатцы.
Совет. Не держите круглосуточно рассаду в помещении. Выставляйте хотя бы на день на балкон. Тогда растения будут расти закаленными и не вытягиваться от недостатка освещения.
Сад и огород
Когда начать сажать бархатцы на рассаду, если нужно, чтобы первого июня они еще НЕ цвели?
Так можно 1 июня сразу в грунт посеять и не таскать рассаду Они все равно до морозов цветут Насмотритесь
в конце апреля в грунт под пленку...
после 25 марта
на рассаду? В грунт в мае сейте - не ошибетесь. Как раз в июне зацветут, в первой половине месяца (но первого - вряд ли)
Уже пора. Почти все их выращивают через рассаду. У нас при посеве в грунт ну да, вырастают только намного позже, чем рассадные. А почему чтобы не цвели?
Марианна Александрова
потому что они к цветению вымахивают будь здоров, а в июне еще не всегда тепло настолько, чтобы и на ночь оставлять их на балконе
У вас какие бархатцы... низенькие, ранние или высокорослые, крупные. От этого зависит!
Марианна Александрова
Низкие. Маленький герой и Эскимо
От посева до начала цветения проходит около двух месяцев. Из этого и исходите.
Если высаживаете бархатцы сразу в открытый грунт, то всходы будут примерно через шесть-восемь дней. А зацветают бархатцы обычно месяца через полтора -два, а поздние сорта даже три (!) после того, как появятся всходы. Начало и время цветения этих неприхотливых цветов, бархатцев, всегда зависит от способа посадки, рассадой или семенами в открытый грунт. Например если посеять в середине апреля то к концу июня и в июле уже точно ждите цветения. Немаловажное значение для сроков цветения имеют вид и сорт бархатцев, которые либо раньше зацветают, а другие позднее. Ориентируйтесь на описание и график посадки на обороте пакета с семенами, это хорошая подсказка. Удачи.))
Их не надо сеять на рассаду, их сеят сразу в грунт, как укроп
Марианна Александрова
я не могу в грунт, у меня они на балконе расти будут в горшках
первые числа апреля
Я сею на рассаду вместе с капустой 7 апреля в теплицы.
Сеяла и рассадой высокие и мелкие, и сразу в грунт, разницу особо не заметила, в этом году. буду все в грунт, никаких рассад. Средняя полоса, Минск. Хотя у нас, к примеру, в Брестской обл все раньше на недели 2-3, разница 250 км. Все время сравниваю дачу и у бабушки, там теплее. Цветение бархатцев началось в начале и в середине июля
Сейчас
Марианна Александрова
так они послезавтра уже вылезут!