Сад и огород

как сделать газон на задерненной и затоптанной строителями территории? Без имикатов ,ведь там будут расти цветы и кусты!

Имели ввиду - химикатов? Химия для декоративных посадок не страшна, если вы цветы не употребляете в пищу. Дерн надо снимать перед посевом газонной травы, т. к. там одни корни. На худой конец, если вас это устроит, стригите сорную траву, как газон. Где было затоптано, со временем все равно отрастет.
Андрей Бородин
Лучший ответ
проведите уборку территории, где сильно утоптано, высадите кусты и цветы, прогребите граблями и выровняйте или подсыпьте землю. В проплешинах подсейте траву или оставьте так - сама затянет... можно сильно затоптанные участки проколоть вилами (слегка взрыхлить)
Если у вас просто участок затянутый сорняками - путем перекопки и выборки сорняков. советы про газон посмотрите в поиковике!
Марат Нурлыев
Снять дерн. Перекопать с внесением удобрений, параллельно удаляя многолетние устойчивые сорняки с клубнями/корневищами. Уплотнить виброплитой либо просто подождать, пока осядет. Посеять газон. Ухаживать. В любом случае сорняки вырастут, но при регулярном кошении они постепенно уйдут.
Можно и сразу убрать сорняки гербицидом. Для этого перед посевом (после вскопки) поливают участок и дают взойти сорнякам, а затем их убивают опрыскиванием. После этого, уже не копая (чтобы не доставать новые семена из-под земли) посеять газон.
Если нужно повысить участок, то новую землю можно насыпать прямо на дерн. При слое от 10-15 см он погибнет (если там нет аццких сорняков типа хмеля и хрена).
Особенное внимание уделите подготовке основы газона, так как именно от качества этой работы зависит и качество газона. Для начала следует убрать весь строительный мусор с площади отведенной под газон. Ни в коем случае мусор нельзя закапывать в землю, даже глубоко. В том месте, где мусор останется - газон будет желтеть и подсыхать, образуя неровные пятна, а потом они превратятся в проплешины. После уборки мусора с участка срежьте дернину, её можно использовать для приготовления компоста. На сайте http://www.kiparis.3dn.ru/ Вы найдёте достаточно материалов о том как обустроить газон.
С уважением Виктория.