Сад и огород

помогите. посоветуйте как самим сделать газон, и какой лучше!

На пол штыка перекопать, заборонить граблями (чтобы не было комков крупнее лесного ореха) прикатать катком (можно сделать из бочки или бревна) посеять семена (из расчёта 40- 50 гр на квадратный метр) , заделать семена в землю граблями, укатать катком до плотности чтобы при ходьбе не оставалось следов глубже 1-2 мм. Затем поливать из ручного или переносного дождевателя, можно и со шланга, но чтобы вода падала дождём, а не струями. Поливать первое время надо часто, так чтобы земля не просыхала глубже 2-3 мм. Уже через 8-10 дней первые всходы начнут радовать глаз. Первая стрижка проводится после того как трава подрастёт до 7-8 см (оставить 3-4 см) .
Лучшие семена -это семена тех трав, что растут вокруг вашего участка, но собирать их сложно, поэтому присмотритесь (наверняка поблизости найдётся мятлик или другая подходящая трава) уточните название и найдите семена именно этих трав, если это кажется сложным, то просто выберите сортосмесь исходя из климата, наличия (количества) тени на участке и нагрузки на газон (если предполагается часто ходить (бегать) по траве, то лучше брать сортосмесь "Спорт"). К остролистным травам можно добавить Белый клевер, а можно сделать "Мавританский газон или газон только из клевера, тут как говориться "На вкус и цвет товарища нет" поищите в инете фото тех или иных газонов.
Бактыяр Кыдырмышов
Лучший ответ
Лучше"спорт",он не вытаптывается и смотрится красиво.
Pavel Dolzhenko
сначала надо перекопать и тщательно выбрать все сорняки, они растут быстрее газона и заглушат его. затем разравниваете землю катком (я использовала трубу тяжелую) затем посыпаете семенами газона, из расчета 30 грамм на квадратный метр, земля должна быть по возможности ровная. если след от ноги остался, на земле, трава там зарастет ямой и будет не красивая, затем пролить надо сильно . и лучше бы накрыть лутрасилом и потом пролить, потому, что если струя воды будет сильная, то смоет семена в одну сторону и взойдут они в одном углу, а в другом будет проплешина, и еще чтоб птицы не растащили семена, и под нетканным материалом быстрее всходит, правильно сказали, после всходов постарайтесь не ходить по по газону, травка отрастет, скосите ее только потом можно немного ходить, и то не часто. и еще не покупайте спорт траву, правильно она устойчива к вытаптыванию, значит более жесткая, и если не успеете скосить или она перерастет то скосив ее вы оставите жесткие пеньки и потом больно по ним ходить и детям и собакам и неприятно даже в обуви
Ksjcha Ksjcha
сеял спорт вытаптывается быстро сею обычный
Надо разровнять землю, купить семена, посеять.
Потом по этой земле не ходить!
Главное не засевайте спортивный газон - чушь полная. Советую клевер, он ароматный, красивый и растет быстро.
@lexey Гришин
Pavel Dolzhenko Угу.Мой сосед засеял клевер.Там пчелы шарят.когда он цветёт.Кусаются,знаете-ли.
А чем вам спортивный не угодил?Я довольна.
За одинь день можно сделать на участке шикарную зелёную лужайку при помощи рулонного газона, в течении недели он прирастёт и можете спокойно даже по нему ходить.
сначала наерное лутше решить как он будет эксплуатираться,