Ну что Вы, право, раньше времени! Ничего Вы сейчас не определите, замерзло или не замерзло (хотя -37 без снега - это, конечно, круто! Но ведь готовили же Вы свои растения к зиме - укрывали, укутывали) . Да и весной не сразу ясно будет, что замерзло окончательно, а что выжило. У меня однажды вымерз самый обычный крыжовник, осталась одна-единственная тонюсенькая веточка. Прикопала - сейчас это роскошный куст.
И вообще, на мой взгляд, есть определенные жизненные постулаты, помня о которых, легче сохранить душевное равновесие:
"Чему быть, того не миновать". Ну определена нам была в этом году суровая зима, что Вы-то можете изменить?
"Что ни делается, делается к лучшему". Тут я согласна с Абоносом, если что-то замерзло, погибло, то, может, это действительно, для того, чтобы Вы посадили что-то еще лучшее.
И самый главный
"Все проходит, пройдет и это"
Терпения Вам, надежды и удачи
Сад и огород
Завтра еду на дачу...Какой величины брать платок??? слезы вытирать..
А срезы для чего? Если уже нет снега и тепло, то по почкам, по коре видно. А если еще холодно, то зачем торопить события и лишний раз себя накручивать. Всегда надо надеяться на лучшее, а плохого и так в жизни хватает. Просто отдохните на даче, ведь скоро некогда будет.
Верхотурский
Может вы и правы, но из головы не выходит.. Проверили озимые, все мертвые..Представьте, сколько всего надо будет менять...
Платок весно будете брать, возможно, не один, а упаковку
Берите лучше лопату, и что-то для замка. А то вечно замерзают.
НЕ плачьте, мужайтесь. Пропало - значит место освободилось.
Написал и вышел во двор. И вот представьте картину: несколько дней температура была за 20 градусов мороза. Сугробы по пояс. А сейчас 7 градусов мороза и ДОЖДЬ (!) как из ведра. Вот он, Ростов. Радуйся садовод. Всё обледенеет, обломится, разломаетмя, задохнётся, сопреет, вымерзнет, раздавится...
Татьяна Хмелева
Какой кошмар! Я считала, что у нас зона сверх-рискованного земледелия, но у вас, конечно, нечто!..
Marat Ongdas
Ну не отчаивайтесь, что-нибудь да выживет, у вас земля благодатная , вырастите, Удачи!!!
Плакать будем весной, если будут обнаруживаться те питомцы, которые не перенесли морозов.. . А пока будем надеяться!!!!
Татьяна, во-первых, большое спасибо за поздравление.
Во-вторых, никакой платок брать не надо. Поезжайте, отдохните на воздухе, поработайте физически на расчистке дорожек, погуляйте, вобщем, получите положительные эмоции от выезда на природу. Ни о чем плохом не думайте, просто отдыхайте.
Думать и подсчитывать убытки мы все будем весной, не надо себя раньше времени расстраивать. А вдруг все перезимует хорошо, а мы с вами всю зиму расстраиваемся. Давайте будем оптимистами и будем решать проблемы по мере их поступления. Удачи Вам.
Верхотурский
Cпасибо, приятно читать...Напишу что и как. Срежу веточки....Дома разберусь...Давно не ездили, все холодно..
Konstantin Panin
Согласна с Ириной, надо быть оптимистом! А может, и весной плакать не придется! Или уже расхочется!
Konstantin Panin
Я тоже думаю, что весной будет уже не до рыданий!
Ну, Танечка, ну насмешила.. . Да рано ещё для слёз платки готовить. Вот когда всё проснётся, тогда и всплакнём.. . Да и за дело. . А пока наслаждайтесь передышкой между морозами, воздухом подышите свежим, дачке "Здрасьте" скажите и "ДО скорого"...
Верхотурский
Навеяно.. Сегодня была в деревне, говорила с местными жителями....
У нас был мороз -37 и без снега.. Как не поверить им.. З недели держался такой мороз..
Спасибо за поддержку... Самой надоело это нытье. но с головы не идет..
Лопату да побольше. Подругу да поближе. Баньку натопите чайку попьете. Посидите поговорите. И зачем вам эти срезы. Весна уже скоро, разве вы это не почуствовали.
бооольшой чтоб все накрыть до весны! и не забудьте птичек накормить!
Вы не одна в этом!
посмотрите с лучшей стороны!
Вы не одна в этом!
посмотрите с лучшей стороны!
Верхотурский
Cегодня ездила в деревню..Караул..Местные жители в панике..У нас -37 было 3 недели и без снега...
Что же делать, даже если померзло, снова, как феникс, засучив рукава, браться за дело, а плакать это не для огородников!
Верхотурский
Так-то но так!!!.
Да что вы паникуете все. Снега много. Да и морозы не экстремальные. Это для нас -20 жуть, а для большинства растений вполне нормально. У нас на даче были зимы, когда до -35 доходило. И ничего. Все живы.
Верхотурский
У нас -35 было з недели и без снега..Есть основания...
Ребята, так и хочется всем поставить "пять" за Ваши ответы.
Боюсь, что не дадут мне это сделать !
Таня! Почитай Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" (для начала)
Боюсь, что не дадут мне это сделать !
Верхотурский
Понятно...С Карнеги дружу...А почему для начала??
" тише Танечка, не плачь" что-нибудь да останется живым, будем оптимистами!!!!
Верхотурский
Да вот съездила в деревню, рядом с дачей..Местные жители в панике...Говорят все померзло..У нас было -37 без снега и 3 ндели.. Как тут выжить..Готовлюсь к худшему, к лучшему мы всегда готовы..
Озимые замерзли напрочь..
Татьяна, ну что за глупости с платком для слёз? Платок должен быть только для вас, вашего тепла. Ничего не надо резать. Даже если подмёрзл мелкие веточки, то скелетные выживут. Ну не впервой морозам ходить по России. Всё будет хорошо !..Сало - для снегирей, крупа - для птиц. , орехи - для белочек....
Верхотурский
Не зря так написала.. Сегодня была в деревне.. Местные жители в панике...Конечно , надеюсь..Надежда теплится,...
А чего зимой на даче делать? Скоро весна - вот и начнется "трудовая повинность"... (((
езжайте сразу успокоитесь все будет хорошо только птичкам захватите что нибудь
Верхотурский
Это обязательно. И птичкам и деревенским собакам уже приготовила..Вечно они голодные...
Светлана Иванова
Вряд ли что-то можна понять. Срезы делать не советую, мороз может еще больше прихватить растения. У нас мороз, сегодня потепление, но все равно - снег и холодно.
Берите махровое полотенце, оно гигроскопичнее. А в чем собственно трагедия?
Да что вы растроились, зря все это. Садоводы и дачники такой народ, ну повздыхает, поохает а потом опять начнет думать, что посадить или пересадить, пусть даже вместо погибшего и так до бесконечности.
Верхотурский
Cегодня ездила в с/совет (оформляю землю ), разговаривала с местными жителями..Говорят, замерзло все...Под впечатлением...Даже малина...
Нарежу черенков, хоч знать, к чему быть готовой наверняка..Конечно, переживем..Знали ведь, что рисковали...
берите сразу простыню.
будем ждать ---не плачте весной будет видно уже не загорами
Лучше не ездите.