Сад и огород
А как у Вас на даче устроен туалет?
Я имею ввиду именно дачу, а не загородный дом или коттедж? Мы как-то все говорим о возвышщенных вещах - цветах, природе... Но от прозы жизни никуда не уйдешь.Покупали дачу с готовыми постойками, поэтому мой туалет меня туалет - это часть хозблока6 баня, сарай-дровяник, летний душ, туалет (яма, над которой построена будка со стульчаком). По многим параметрам, меня это не устраивает - Далеко от домик (что с одной стороны правильно, а с другой стороны напрягает - ночью-то не побежишь). Дом блочный перестроить его нет возможности. А как Вы решаете эту проблему?
У нас симпатично отделанный деревянный домик, пристроенный к хозблоку с баней. Задекорировали девичьим виноградом. Под откидывающейся крышкой - 20литровый бак. Для удаления запаха пользуемся специальным средством, разлагающим все содержимое, потом - в компост (по инструкции можно) . 1л хватает на все лето. Ну а на ночь - спец. ведро с крышкой. Согласна, что не очень удобно, но биотуалет соседи не очень хвалят.
Лиза Демидова
А почему соседи биотуалетом не довольны? Что с ним не так? Я вот тоже хотела купить... А бак у вас 20-литровый с дном или без дна? И что за средство, которое все разлагает и как вы с компост все выливаете? Короче, уйма вопросов у меня. Извиняюсь за любопытство. Просто летом хотим новый туалет строить вместо старого - домика обычного с ямой. Вот думаю, как лучше?
Эве Линка
Бак с дном, по мере заполнения муж выливает его в компост. А средство купили в ОБИ, не помню, как называется, можно спросить у продавцов: жидкость для туалетов и выгребных ям. А биотуалетом соседи недовольны потому, что он хорош по их мнению только для жидких отходов, а после... сильный запах. Так и пользуются только по малым нуждам.
Эве Линка
Светлана, только что купили в ОБИ средство для дачных туалетов, биотуалетов и выгребных ям "Биола". Наше, отечественное. Стоит 269 руб. 1литр. Нам хватает на весь сезон.
Яма хороша только там где кто то "это"будет вывозить У нас в туалете ведро и корзинка с засыпкой: опилки трава резанаяи тд.. Все это идет в компостную яму А на ночь в доме ведро с крышкой. Кстати, если это ведро (добавить воды) выливать в розы лилии оновам скажут большое спасибо А если не разбавлять и вылить аккуратно в кротовый или мышиный ход с этого места они уходят
а мы в лес бегаем... он рядом-нет проблем с туалетом
У нас 10 лет был обычный деревянный домик, все прозаично. Хотели купить биотуалет для весны и осени, когда реально холодно по ночам бегать по темноте. А вообще то в этом году надо строить новый. Но он будет мало отличаться от старого, потому что канализации нет и что то придумать сложно. И близко к дому его делать тоже нет смысла, от колодца тоже надо подальше, да и от соседей, и от дороги.... Короче, получается, на отшибе. Так что - бегать придется по любому. Зато какая красота - можно теплым летним вечерком сидеть с открытой дверью и считать звезды: -)))) Как это мило и по российски романтично :-) Нас это совсем не напрягает. Мы какие то неприхотливые с мужем. А дети не надолго приезжают- как то терпят этот наш "колхозный" быт. Выбора то нет.
Биотуалет в подходящем углу дома.
У меня есть ведро туалет, срёшь туда, потом сразу в землю закапываешь и всё
туалет в доме (выделили территорию) кинули трубу сотку к яме выгребной. на 2 куба, а по осени в компост. . и все проблемы. .
кто сказал что на даче нельзя по человечески жить?
у нас тоже деревянный домик, а для ямы в этом году купили средство, хотим попробовать, разлагает фекалии... Может правда био-туалет лучше, но мы живем на даче только по выходным, считаю не стоит заморачиваться
За год уровень содержимого подошел к критической точке - от хозяев осталось не только лопаты и ведра, но и ...У нас туалет не возле домик, самый обычный, деревянный, с прозаической дыркой. Остался раствор Байкала, осенью - в октябре вылила остатки в туалет. А весной достали превосходную землю, да и объем уменьшился почти наполовину.
Купите био-туалет!
Точно так же как и в жилом доме... ((( за исключением отсутствия центральной канализации... но ее прекрасно заменяет выгребная яма.. .
Если у вас есть водопровод в котором есть вода, то это сделать совсем не трудно... было бы желание...
такой маленький деревянный домик....
вышел на крыльцо, погадил погадил и обратно пошёл.
Домик недалеко от дома... скромненький)) ) Дверь правда стеклянная))) ) И стул с ведерком.... а потом в компостную кучу... которая в шине от Белаза... .
два года там.... Домой уезжаем... ведерко чистое!!!!
Незнаю, у меня на даче туалет в доме