Сад и огород

почему на моем пионе как правило завязей штук 30 или больше, а цветов быввает всего штук пять?

Это не может ли быть как то связано с мелкими муравьями, которые ползают по этим бутонам? Вроде удобряю я пион всегда хорошо.
У иеня нынче тоже было много муравьев-опрыскала настоем золы и мыла хозяйственного. Желательно хотя бы через день... уйдут и все будет ОК!
Наталья Деменко
Лучший ответ
Про муравьев - миф, довольно распространенный. Это нормальное явление, что не все бутоны распускаются. Удобрение, полив, закрыть от холодной ночи - все делаете правильно. И все же никогда ВСЕ бутоны не выживут.
Наталья Леонгардт Муравьи к сожалению не миф,а не очень приятная реальность.Они прошлым летом так мне облепили пионы,что те все просто почернели.Еле успела спасти,хотя и не все...Видимо муравьи то разные бывают.

А это мой красавец любимый. Вроде бы цветет каждое лето. Теперь буду тоже мелкие бутончики обламывать. Полезный вопрос.
Таня Гуртовая
Серега ))) Светик, ая обрываю отцветшие бутоны, тогла боковые бутоны тоже цветут, немного мельче правда. Но куст цветет дольше.
Вообще для хорошего цветения надо подкармливать калийными удобрениями. Можно осенью посыпать золой под кусты. И про муравьев. Начав борьбу с ними ее надо доводить до конца, пока не погибнут все особи в муравейнике, одноразовые меры не принесут желаемого результата. Удачи! И то что цвете весной, надо полную подкормку внести осенью.
Niku Savciuc
Если куст старый, то верховой подкорм не поможет. Всасывающая часть корней слишком глубоко.
Ирина Михненко
это заболевание,
обработка бордовской или фундазлом и пролив почвы.
Evgenii .
У меня такая же беда. А ещё некоторые пересадила, так они вообще в этом году не цвели
Костя М
Ну я бы посоветовала, чтобы завязавшие бутоны были крупнее, выламывать мелкие завязи, т. к. они все равно не распустятся. А чтобы куст и цветы были сильные, надо при посадке заложить хорошую основу питательных вещест: ведро навоза или перегноя, золя и минеральные удобрения) ,т .к. пионы не пересаживают до 10-15 лет, можно больше, а сверху подкармливать бесполезно.