Сад и огород
Как думаете? Рассадить???
Растут на одном месте лет 7. Пора уже, наверное, рассаживать. Осенью не рассадила, а если весной??

Татьяна, вся литература говорит, что лучшее время для деления - через 2 недели после цветения. Хотя можно сажать и весной. У вас много цветов, если есть необходимость, то пересаживайте весной. Но всё же лучше через 2 недели после цветения.
В сибирских ирисах мне нравится вот что. Они невоисприимчивы к злейшему врагу бородатых ирисов - бактериозу. Если участок заражён бактериозом, то на это место на 3-4 года можно посадить сибирский ирис, а затем вновь бородатые ирисы.
У меня тоже такие и долго росли на одном месте. Я их рассаживала уже не раз. И себе на другое место и соседке отделяла. Хорошо переносят пересадку. Лучше конечно пораньше, может быть и зацветут даже? Заодно спрошу - у вас тоже все их луковицы на поверхности земли? Не присыпаете? Лежат такими крупными голыми мощными корнями, я обрезаю после цветения стебли, корни не присыпаю. Так делаю?

если вам нужно еще одно растение-делите, а нет -оно же прекрасно цветет, значит в поорядке, я приступаю к делению, когда явно цветение ослабевает
Таня, пересаживать пора, тем более клумбу хотела перекопать, но однозначно осенью. Эти ирисы ведь раньше бородатых цветут, весной жалко такую красоту уничтожать.
Занесла Нелегкая
Нет, осенью ирисы не стоит пересаживать. Лучше время - через 2 недели после цветения. В августе закладывается цветочная почка. В это время и удобрения и полив.
Рассаживайте, как бы топором не пришлось делить.
Sasa Cucireavi
Что? Думаете переплелись???
У меня ирисы растут на лужайке не меньше. Пробовал откапывать садить в другое место, а потом заметил - чем больше, тем лучше. Такое цветовое пятно смотрится лучше, чем разбросанные по участку. Сохраните красоту!
Sasa Cucireavi
Боюсь, что начнут мельчать..Смотрятся они красиво.. Мне тоже пятнами нравится..
Рассадить можно - цвести все равно будут, т. к. цветочные почки уже заложены с осени.
Но! Вдал Кундасев прав - про цветовое пятно. Группа растений всегда смотрится выигрышней, нежели отдельные экземпляры.
А еще скажу - красотища необыкновенная - посмотрела на Ваше фото и так захотелось в сад!
Эти ирисы - самые неприхотливые. У меня за семь лет образовали круг в полтора метра. Надо бы пересадить, Да вот вопрос : куда столько деть.

Sasa Cucireavi
У вас не такие ирисы....У вас ирис бородатый.. Приглядитесь к моим.. Сейчас еще одно фото выставлю, там виднее..
Андрей Богатырев
Точно. Сейчас рассмотрел.
Sasa Cucireavi
Посмотрите у Светика..Сейчас опять фото не выставляется.. Что там у них?? как вечер, так ...авария..
Вообще ирисы рассаживают в августе, нот я тоже не успела, пересаживала весной, цвели прекрасно!
лучше пересаживать ирис сибирский после цветения, до цветения не желательно, по той причине что цветения не будет. А делить желательно раз на 2-3 года, для цветка.
Sasa Cucireavi
Спасибо.. Осенью рассажу..Думаю, что уж пора..
я рассаживала весной, просто лопатой отрубила кусок и пересадила, цвели замечательно, а старый куст действительно стоит внизу этакой мохнатой кучкой, я их не присыпаю
это мои сибирские ирисы

Sasa Cucireavi
да, такие же , как у меня..Я решила после цветения.. Они мне очень нравятся, даже больше, чем бородатые.. Бородатых у меня тоже много...
Я свои ирисы рассаживала и весной - приживаются хорошо. Но можно пока и не рассаживать (ИМХО)
Занесла Нелегкая
Ирисы вообще можно неделю не сажать, не погибнут. Просто, чтобы не потерять цветения ни в текущем, ни в следующем году их лучше пересаживать через 2 недели после цветения. Цветочные почки закладываются в августе.
Таня, лучше рассади после цветения. А так можно и не пересаживать ещё года 2. Куст не так большой.
Ой, у меня точно также разрослись, но я хочу пересадить их после цветения!
это ирис сибирский- неубиваемый... смело можно рассадить... и у меня такой же кустяра... весной буду делить...
Рассаживайте, смело... железобетон!
Если они вас раздражают - рассадите. А мое мнение - лучше не трогать. Такую красоту за один год не вырастить!