Сад и огород

Правда, что аквилегия белая или желтая становится синей, если растет тени?

В прошлом году приобрела у бабульки три аквилегии. Бабулька эта сказала, что три разных цвета - белая, синяя и желтая. посадила ее в тени, цветы у всех растюх получились синие... Эт бабулька меня надула или правда то, что в тени аквилегия вся синяя вырастает? (прочитала об этом на одном форуме)
Т.
Тефаль .
Надула жаба старая )), аквилегии не меняют цвета от того, что растут в тени. Другое дело что они легко переопыляются и растения полученные самосевом от таких родителей действительно могут иметь другую окраску цветка.
Олег Бикбаев
Лучший ответ
Ты хотела разного цвета? Она тебе такие и продала :-) Как мне георгины тоже бабулька. Какие, говорит, вам? Я ей - хочу желтые игольчатые. Есть? Да, есть. Вот эти бери, не пожалеешь. :-(((( Выросли красные шарами. Обидно до соплей. Я вообще красные не хотела. Ох уж эти бубульки....
Мария Баженова
яркость цвета темныхожет немного меняться в тени и на солнце, а цвет нет
Анна Спирина
Люди! не слушайте бабулек на рынке!

Они таа-коо-е понарасскажут!! ! )))

Пример. из жизни.
Иду по ряду, спрашиваю конкретный сорт-нет ни у кого.
Возвращаюсь по тому же ряду назад, и на всяк случай опять переспрашиваю.
Половина прежних продавцов предлагает мне то, что ищу.

Мораль той басни.. .
Олег Яковлев
В природе часто синие цветы становятся белыми и наоборот.
Но про желтые не слышала и не верю, скорее всего перепутала продавщица.
Рита Литвин
Бабуля шутница попалась.
Сергей Сизых
Нет. У меня в тени растут белая, желтая, фиолетовая махровая. Все своего цвета уже несколько лет.
Бабулькам верить перестала после того, как вместо какого-то оригинального многолетника мне впарили полынь :))) За которой я ухаживала как за ребенком, потому что она прирастать не желала :))

Аквилегию очень люблю. Сортовая у меня растет уже несколько лет. Она не меняет цвет. Начала я с того, что пакетик семян поздней осенью, перед снегом, рассыпала на отведенную специально грядочку. Поздней весной на ней появились деточки, за лето подросли. Следующей весной я их пересадила на постоянное место. Теперь они растут, дают каждый год "приплод", который я рассаживаю или дарю. Вот этот "приплод" меня очень порой удивляет. Получаются цвета, которых не было у "родителей".

С махровой мне пока не повезло. Из купленного пакетика семян не проросло ни одно растение (((((
Но хочу повторить попытку :)
Тефаль . У меня таких попыток было много, и все безуспешные..
Олег Бикбаев Полынь- это жесть! )) Тут говорят кому-то ещё лопухи впарили, ужас какой....((((((((((((((((
Я много лет выращиваю аквилегию разных цветов. Все сохраняют свои цвета не взирая на тень или солнце. Они могут переопыляться и получаются другие оттенки. Но если Вы посадили синюю, она синей и будет. Если белую-она белой будет. Бабулька или обманула или выкопала переопылившийся самосев.
Посадила одну первый год была розовая, растет в тени, на следующий год цвет стал ближе к сиреневой.
Renata Is
брехня, надула бабуля, у меня вся аквилегия в тени растёт, и жёлтая, и фиолетовая, и белая и цвет не меняет уже лет 6

У забора растут аквилегии разных расцветок и не меняются.
Мне тоже парень как то продал ромашку красную - получилась обычная белая.
Нет. У нас всё остаётся своего родного цвета.. . А что за форум? Вызывает недоверие...
Бабулька вас "обманула" по своей неопытности. Откуда ей знать, что сортовые разноцветные водосборы - при сборе семян не сохраняют своих материнских свойств. И спокойно собрала семена с гибридов. А от освещенности цвет не меняется, то, что заложено в генах - светом не изменить. Глупости написал кто-то.
Юрий Корняков
нет не правда --даже если рядом ростут-- ту что посадили нет--- а вот если их семена насеется то может получится селекция
Viaceslav Sheptuhin