Сад и огород
Про Аквилегию
Доброго дня. Посадила Аквилегию семенами в марте. Вот в чем вопрос - будет ли она готова к высадке в грунт в начале сентября таким образом что бы перезимовать? Живу в Минске.

Посадите ее сейчас! Накройте кадушками, поливайте почаще. Недели через 2,как примится, привыкнет, кадушки снимайте. Я так в том году сделала, теперь радует глаз цветением! Пусть корни разрастаются быстрее, легче перезимует. Рассада уже хорошая!
я тоже сеяла в прошлом году в июле - нынче вот такая

И я за то, чтобы сейчас посадить в ОГ. Свою несколько лет назад густо посеяла в стаканчик (в марте) . К началу лета была, как щетка, делить уже не получалось. Так и посадила в ОГ. Отлично перезимовала. За 3 года выросла просто кочка из аквилегий разных цветов. В этом году разрубила ее на 4 части. Растет и цветет.
Сейчас надо выживать, на воле ей лучше.
Так вы её и пересадите или перевалите в открытый грунт сейчас. Она адаптируется да и разрастётся замечательно, что повлечёт за собой нормальную перезимовку. А в следующем году будете наслаждаться прекрасным цветением!
я неделю назад высадила, у меня еще меньше размером, но ничего. даже не болели.
Это такое неприхотливое растение. Его можно было сеять сразу в грунт, а когда чуть окрепнет, пересадить на постоянное место. Она у вас вытянулась на подоконнике.
Высаживайте сейчас, она очень неприхотливая. И болеть не будет-она у Вас распикирована. Только притенить на первое время, чтобы не было ожога УФ-лучами. Перезимует легко, не бойтесь.
Будет, только желательно сейчас в грунт высадить, она лучше окрепнет, чем в этих стаканчиках. У меня вся перезимовала и в этом году цвела, точнее до сих пор цветет, а сеяла на рассаду в июле того года.