Сад и огород
Как попроще вырастить аквилегию из семян? Написано, что высевать можно в августе, под зиму и весной. Как надежнее?
Лучше сейчас сейте на рассаду, а в конце мая на участок. Я сеяла осенью - не взошли. А два года назад - рассадой. Прекрасно приживается, только притенить надо, если на солнце сажать будете. У меня она в полу-тени, под деревьями, растет прекрасно. Это из серии - "посадил и забыл".
привезли новый сорт из праги-так на пакете в катинках перечеркнут открытый грунти 2 срока под зиму декабрь, и март, 2 года назад я сеяла дома в марте, места много не нужно, мне вполне хватило упаковки из под плавленного сыра типа виола на 400 г, на 2 месяца выращивания, в мае в открытый грунт, когда семян немного, так надежней, а простяковые так сеятся, уже полоть замучалась
Надежнее рассадой сейчас весной. Пробовали под осень и весной в грунт ничего не добились, а рассадой замечательно растут, правда зацветают на второй год как и положено.
Я садила весной, дома. Вот примерно в такое время, как сейчас. И где-то в июне-июле получался хороший кустик. И тогда я его пересаживала в грунт на улицу. Прекрасно растёт и цветёт уже 4 год!.
Семенам аквилегии необходима стратификация. Я высевала в контейнер осенью, и закапывала в парнике. . Результат был отличный.
аквилегия не привередливая, сейте в любое время.
Главное, чтобы семена были свежие... Есть еще такой вариант посеять в плошку и закопать в снег. Но я стараюсь все многолетники сеять в июле или под зиму в октябре
Я сажала аквилегию кустиком, она быстро размножилась семенами и образовала целые куртинки. Хорошо растёт в полутени и очень любит воду, поэтому и называется аквилегия или водосбор. А семенами её, наверное, как и большинство многолетников, лучше разводить через рассаду.
надежнее в начале мая-- еще будут заморозки и стратификацию пройдут и вазиться не надо--прям на постоянное место сейте- но обозначте чтоб потом махонькие ростки не пострадали од других растений---иначе будут слабые