Мечта огородников – многолетний древовидный томат – существует. Это – цифомандра.
Она родом из Бразилии, является ближайшим родственником помидора и картофеля и входит вместе с ними в обширное семейство пасленовых.
Несмотря на то, что известно это растение довольно давно, в культуре оно выращивается только в Новой Зеландии, и ни в каком другом районе земного шара вы его не найдете.
Выглядит цифомандра следующим образом: небольшое (2-3 м высотой) вечнозеленое дерево с плоской зонтичной кроной, практически не нуждающейся в формировании и обрезке. Плоды дает в первый же год, продолжительность жизни и плодоношения каждого отдельного дерева около 10 лет.
Плоды формой и размерами чрезвычайно похожи на наши томаты, чаще всего красные, но попадаются экземпляры и с фиолетовой окраской. Они приятны на вкус, довольно сладкие, сочные и ароматные. Употребляют их преимущественно свежими.
В другие страны Новая Зеландия их не экспортирует, так как плоды древесного томата очень нежные, быстро портятся и не выдерживают транспортировки
А вот к объявлениям “Продаю семена цифомандры” относитесь критически. Вместо нее вам могут продать семена обычных высокорослых томатов.
(Cyphomandra betaceae)
Внешний вид: Кустарник до 3м высотой с крупными, до 25 см, широкими овальными листьями. Ценится за свои плоды - длинные, овально-округлой формы, желтые, красные или фиолетовые. Имеют деликатесный, похожий на томаты вкус. Плодоносить начинает через 18 месяцев, плодоносит до 5-7 лет. Плоды массой до 150гр.
