Сад и огород

Какие сорта винограда вы выращиваете у себя на даче? Если можно с указанием места где вы живете. Какая у них зимостойкос

минск синий зимует шикарно
Наберите в поисковике "виноград на Южном Урале" например.
Алешинькин, Тукай, Загадка Шаровва, Коринка русская, ЧБЗ, Буратино - все зимостойкие, ранние ( созревают в 3 декад августа) . Алтайский край
смотря где вы живете. какие у вас погодные условия. Я посадила только столовые сорта "аркадия" "Кодрянка"" "фаворит" "денал" "гузун" все сорта ранние, морозоустойчивые, устойчивы к милдью
Ольга Вахрушева а изабеллу мы не сажаем (мусором считаем)
Доброго времени. Нечерноземье Нижний Новгород.
Начну, с конца. Сорт Изабелла северней линии Воронеж не растет, без укрытия вымерзает. Растет только сортотип с вкусом Изабеллы, тот же американский виноград "Альфа".
Причина вытеснения американцев из Европы, не связан с медицинскими показаниями, это конкурентная борьба за столовые, вместо технических сортов винограда. Вино технических сортов более тяжелое по консистенции (много слизи) , быстрее выводит из строя оборудование и больше засоряет фильтры.
Но в отличие от столовых, американцы не прихотливы и более устойчивы против грибных болезней (мильдью и оидиум) , а также против филлоксеры. Однако, вино из технических сортов не такое тонкое как из столовых. Все таки Европейцы хорошие гурманы и знают толк в хороших винах. Тем не менее технические вина более дешевые и потому могли серьезно повлиять на культуру питья и культуры столовых виноградников.
Сам выращиваю следующие сорта.
Неукрывные: амурские Неретинский, Мариновский до - 45гр.
и районированный американец "Альфа".
Укрывные: Алешенькин, Кодрянка 237, Олимпиада, Московский устойчивый, Августин - Плевен, Восторг, Голбена нау. От -21 до - 27 гр.
После бесснежных морозов до - 35гр. стоит вопрос о выживаемости столовых укрывных сортов. Хотя, укрыты хорошо.
Весной, вскрытие покажет.
Виноград просто едим и раздаем близким. Если выдюжат сию зиму, то буду пробовать вино по спец рецептурам. Может получиться? ! Из аронии хорошее получается, только очень вредное, поэтому рекомендовать не буду.
Мария Шульман
я так его люблю есть но в Москве у меня растет два года и еще не было плодов а какой сорт я тоже не знаю
Лидия, Молдова, 1001,Баку, Дамский палец, и. т. д. Молдавия.
Ната Ли
Успех выращивания винограда в садах Новосибирска в огромной степени зависит не только от сорта, но и от агротехники в местных условиях:
- выращивание в траншеях,
- обрешетка посадочной ямы теплопроводным материалом,
- формирование длинного рукава,
-выращивание устойчивых к заболеваниям сортов ( сейчас свирепствуют грибковые заболевания винограда "мильдью") и т. д.
"Алешенькин" Тукай, Ольга, Космур, ..-замечательные сорта, но у нас сейчас без химических, мин. масл. 3-5 разовых обработок его не вырастить. Из новых сортов хорошо себя зарекомендовали - Надежда Аксайская, Кодрянка, Августин, Кардинал, Кеша-1, Русбол .
В эту суровую зиму за виноград, укрытый в траншее - я спокойна, скорее пострадают яблони.