Сад и огород

азалии? пришёл каталог. азалии -чудо. но никогда про них не слышала.

азалии -чудо. но никогда про них не слышала. кто расскажет про свои?
Jandos Baizakov
Они очень привередливые, если не обеспечите нужные условия содержания, погибнут. Главное для них прохлада и качество воды. Это растение не для начинающих.
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rododendron.htm
Гани Рафахатович
Лучший ответ
Jandos Baizakov а как зимуют? вредители и болезни есть?
Не верьте, что все просто, привереды..
Ирина Бутина
Азалии очень красивы, но прихотливы настолько же, насколько красивы)
Первая у меня погибла после того как отцвела, где-то месяца через два. Вторую на лето я прикопала в сад, где она и засохла, не выдержала жары, хотя я ее поливала как положено и сидела она в полутени. К приходу третьего цветка я подготовилась, почитала литературу по уходу. После того, как она отцвела, я ее пересадила в специальную смесь из магазина и стала за ней ухаживать, как вычитала в книгах) Опрыскивала каждый день, да не по разу. Всю зиму ежедневно приносила снегу с улицы и засыпала им цветок. И азалия у меня зацвела вторично, где-то в феврале. Но был всего один! огромный нежно-розовый цветок) на него приходили полюбоваться и поахать) такая была красотища) Жаль, что фото нет. После "второго подвига" и эта азалия благополучно зачахла. У меня в квартире очень сухой воздух и жарко, ей трудно выживать в таких условиях. Для себя я решила, что больше азалию не покупаю) Если только подарят.... Но такого ухода я ей уже не обещаю))) ) я тоже "второго подвига" не жажду) )

И еще, она в природе растет в горах. Любит прохладу и чистую воду
Nil Parl
Во всем мире азалии широко используются, как красивейшие растения для зимнего цветения. Для этого растения переносят ближе к свету, но дальше от отопления. В более прохладном месте цветы лучше распускаются, и держаться на растении дольше. Утром и вечером растения опрыскивают. Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно намоченной. Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Но не на ночь. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку в поддон с водой. А чтобы азалия еще и цвела, горшок у нее должен быть очень тесный. Хотя это правило относится ко всем цветущим растениям. Удачи!
Евген Акимов
Jandos Baizakov спасибо. я поняла- это не моё. и климат сухой и мороки много. мне лучше, чтобы само росло. 2 дачи
Я заводила, но зимой в квартире ей жарко и сухо. Опыт неудачный.
Jandos Baizakov почему в квартире? в грунте не зимует?
не стоит заморачиваться, растение ОЧЕНЬ прихотливое и капризное! так же как и гардения

Азалия - очень прихотливое растение и при малейшем отклонении в уходе перестает цвести и даже может погибнуть. Она не любит слишком жарких солнечных лучей. Прохладный влажный воздух и полутень – вот что нужно ей для счастья.
у меня в квартире тоже засохла. а еще мне говорили что она сквозняков боится. может шутка была такая. больше не покупаю
Вероника Романова Насчет сквозняков это не шутка, многие цветы не любят сквозняк.
азалия прихотлива в выращивании, но очень уж красива!! Надо рисковать!!
Очень привередливое растение.. . Нужно к нему подготовиться. Не каждому цветоводу под силу: (
ааа.. . как можно не слышать про такие красивые цветы! они же великолепные!
не прихотливые, почитайте в интернете. . вот у меня такая красивая, жалко у меня фотографии нет!
Jandos Baizakov а следующие написали, что приведливая. вы в какой зоне, где она у вас посажена? советуете купить? какой у вас цвет? у меня в каталоге есть жлтая и тёмно бордовая
Багжан Нурланулы не знаю... не превередливая она у меня их несколько растет , самая красивая бела! Ну есть еще и розовых две! не знаю, может для кого-то тяжело их растить, но у меня мама их всю жизнь выращивала, ее любимые цветы! и я к ним очень привыкла, теперь и у меня в квартире есть азалии)))
берите желтую...