Сад и огород
Нужно ли прокаливать ( нагревать на огне) землю для выращивания рассады?
и шо там из минералов и бактерий останется???? подумайте сами....
если покупная земля, то нужно прокалить или пролить горячим раствором марганцовки и добавить туда чистый песок
Нет, не нужно, рискуете убить все микроорганизмы, снизив тем самым плодородие. А вот если Вы добавляете песок, то его нужно обязательно промыть и прокалить.
Обязательно! особенно если земля покупная.. . а то потом мошки, блошки.... и т. д.
я только замораживаю и все. получаеться так-же.
Если для выращивание рассады достаточно слабым раствором марганцовки -- розоватый цвет.
Семена не мешало бы тоже в них прмыть.
А я перед посадкой рассады землю размораживаю, потом проливаю достаточно красным раствором марганцовки-и все... При возможности смешиваю с покупным универсальным грунтом... Подкармливаю рассаду намочеными корками бананов, яичной скорлупой, гуматом Байкал...
а не проще купить уже готовую, с минеральными добавками ???в общем то не дорого стоит, чем так мучиться )))
нет, не нужно
Каждый год использую покупной грунт для рассады. Ничего с ним не делаю, все нормально.
Когда начинала, что только не делала.. . кто что присоветует... в том числе и прокаливала. Удовольствие, доложу я вам - еще то! Сейчас ко всему отношусь проще! Мой девиз - минимум усилий, максимум удовольствия! Не надо гробить на огороде здоровье, надо получать удовольствие! Поэтому.. . достаточно пролить грунт крепким и горячим раствором мргонцовки. Правда у нас в медицине говорят, что маргонцовку отнесли в особый список и ее в свободной продаже больше не будет... Ну поживем и еще что нибудь придумаем!
Надежда Хакимова
Марганцовка будет в продаже только в отдельных аптеках, где есть определенные условия для ее хранения (государственные аптеки, как правило).
прокаливать не нужно а пропарить можно особенно если рассада помидоров перцев
У МЕНЯ НАД РАССАДОЙ ПЕРЦЕВ И БАКЛАЖАН ЛЕТАЮТ КАКИЕ-ТО МОШКИ. НЕ ЗНАЮ, МОГУТ ЛИ ОНИ НАВРЕДИТЬ?
ненужно