Сад и огород
Кто-нибудь считал, сколько земли уходит у Вас для выращивания рассады? А денег на семена, станканчики-горшочки и пр...
мешка 2 земли надо заготовить для рассады, а если покупать, то минимум 4 мешка по 40 л, если ещё и цветочков изобильно посеять на рассаду, то легко 5 мешков уйдет на все удовольствия.
земля-халява с огорода) Стаканчиков нет-ящики пластмассовые) Семена... где-то около штуки. На всё.И то, просто в этом году решил попробовать другие сорта пимидор и огурцов)
на семена и ср-ва от вредителей 1000-1300р. Земля своя, просеиваю из теплицы. На стаканчики и ящики потратилась 5 лет назад, один раз, до сих пор пользуюсь. Каждую весну покупаю по м/грузовику навоза и перегноя (3т. р. +4т. р.) Саженцы - где поменяюсь с кем то, где прикуплю... Если всё перевести на деньги, отдача получается больше, чем затраты. Взять к примеру: продала излишки свеклы на 1т. р. А про солёные огурцы-помидоры, салаты и говорить нечего, ко мне приезжают за соленьями на дом. Секрет прост - очень вкусные!
1 пакет 60 литров для томатов и баклажанчиков, 1 мешок 60 литров универсальный грунт, 5 литровый мешок гумуса для цветов и 5 литровый для роз. Удобрения подкормки, завязи, бутоны, фитоспорин, Максим, Энерген и остальные нитрофоски и т, д обошлись в 3 тысячи. Стаканчики для рассады обошлись в 1рубль штука. 60 рублей. Три поддона по 89 рублей, лэд лампа 6500, 3 стеллажа по 800 рублей. семена обошлись в 1500 рублей. Вот и считай почем фунт лиха. Еще автополив для теплицы и обогрев 15 тысяч. Поликарбонат для теплицы 5 тысяч. Саженцы деревьев, роз, климатисы, Канны, лилии, и другое ягодно плодовое удовольствие на 30 тысяч. На дачу будет завезен навоз конский, коровий, торф и чернозем заказали на 3 тысячи. Надеюсь не каждый год придется так сильно тратится.
земля из леса, в крайнем-с огорода, мешка полтора, упаковка фитоспорина, пакет семян баклажанов купила. Перец, помидоры--семена свои. (остальных семян где-то рублей на 200, т. к. много семян сама выращиваю.) В стаканчиках в этом сезоне только 50 перцев и 23 баклажана, остальной перец и помидоры просто в ящиках. , а эти стаканчики-- почти все наследие прошлых лет, частично от молочки за последние полгода, а стоят одноразовые стаканчики очень дешево, если вдруг надо купить, так что расходы смешные., ящики для рассады тоже никогда не покупала, сею в ящики из-под шампиньонов. газетами в 2-3 слоя выстелаю дно и стенки и все прекрасно.
земля никуда не уходит, она кочует с места на место в огороде. а горшочки мы не покупаем, ибо мне их нужно будет более 20 000 штук. запаришся сеять. а на семена уходит примерно до 500 доляров (в этом сезоне) без учета прошлогодних закупок.
землю сама заготавливаю (даром) уходит где-то 10 тачек, стаканчики одноразовые стоят копейки. семена часть своих сею, часть покупных, сколько денег на них? да не считала. по любому оно того стоит! рассаду купить дороже
6 мешков по 40 литров земли. семян на 5 тысяч. стаканчики бесплатные. а контейнера для рассады покупала. но считать не собираюсь. Столько душевного тепла приносит Земля Русская, то деньги мне не помеха их тратить. Нет накопительства у меня. живу для себя .
Конечно, считаем. Ещё как считаем! Поэтому никогда не будем выращивать то, что легче купить. И выращивать будем так, чтобы доход был больше расхода.
А торфяные горшочки мы не используем (больно жирно будет), и землю покупаем дешёвую и смешиваем со своей.
Шамашедчие деньги и уйму времени отнимают растюшки:))
А если серьёзно, то дорогое это удовольствие, дорогое. Дачу иметь и свой дом с участком - не одно и тоже. Заготовленная земля где-то должна храниться. Если сеять чтоб на покушать и на зиму сохранить урожай её много нужно, тут десятью кустиками явно не обойтись. Вырастить свои семена тоже не совсем и не все просто, нужно умудриться сохранить посадочный материал ( хоть туже капусту или корень сельдерея ) до весны. Равно также как иметь возможность вырастить и сохранить урожай на зиму - в собственном доме и в городской квартире. Определённые трудности есть, конечно. Но что может сравниться с молодой морковочкой и зелёненьким щевельком, ароматной зеленью укропчика и хрустящим на зубах салатиком. А свежая терпкая смородинка, а сладкая малинка, а душистый перчик с теплички! А запотевший на трещинке вызревший помидорчик с куста! Мммм)))
Аля Мустафина
слюноотделение началось от Вашей хвалебной речи в пользу своих овощей-ягод)))))))
Я сыну иногда пеняю на излишние, по моим взглядам, траты. На что он отвечает- если все считать, то легче и не жить)
а сколько экономите на покупках?
Аля Мустафина
на каких?
Не успела в этом году запастись своей землей. Купить пришлось 3 мешка по 50 литров, стоимостью по 250р каждый было запасено только 3 ведра песка. Сейчас все манипуляции сделаны, использовано 2,5 мешка грунта и весь песок. Оставшийся покупной грунт (1/2мешка) Уйдет в набивку вазонов и кашпо. Буду заготавливать грунт в теплицу, а то внезапно наступившая зима не дала заготовить землю, так что на 500р я себя наказала! стаканчики из-под йогурта, сметаны (бесплатные) и рассаднички под цветы8шт многоразовые по 50р куплены 2года назад.
Купила "земли" три пакета по 60 руб. "Разбодяжила с песком, садовой землёй, немножечко старых перепревших опилок, совочек золы. Вот и получилось много, ну семян на 300-350, отравы от мошек, блошек ещё на 50.Разве это много? У меня духи в три раза дорже. Вся тара под растюхи самодельная или приспособленая. Весь урожай идёт для себя и своих. Ничего не продаём. Севок ещё на 200р. Не думаю, что это так уж и накладно. Семена ещё остаются с прошлого года. Меня пока устраивает такой сад-огород. Главное было бы здоровье.
На семена уходит тысячи полторы в год, грунт готовлю сам с осени, рассаду выращиваю в обрезанных по высоте до 12 см картонных коробках, выстеленных пленкой и разделенных на клетки 6х6 - 7х7 см. Не пикирую, высаживаю лопаткой вместе с кубиком грунта, разрезав по углам и отогнув переднюю стенку.

Земли выходит рублей на 800,стаканчики из молочных пакетов, семена не считала, я их частями покупала (хотя на пакетиках есть цена, ради интереса можно подсчитать), лампа для досвечивания 1000 рублей (точно не помню, вроде дороже).... Дорогое удовольствие получается.
Юлинька Rodes
Как ни крутись, а если гибриды покупать, то в копеечку влетает. Хотя "кому жемчуг мелкий, а кому щи пустые"....У всех своё мерило.
Ну так не все же выращивают только с целью "пожрать". Многие этим занимаются для души. Не дороже, чем любое другое хобби. С учетом того, что еще и результат имеет практическую пользу - даже дешевле.
Если взять, сколько человек тратит на бензин для поездки в ближайший магазин, вместо пешей хотьбы, да помножить на 12 месяцев - выйдет гораздо дороже, чем увлечение садоводством. А пользы -ноль.... Я уже про другие "слабости" не говорю )))))) Так что - все относительно )). Вообще, если пару месяцев не сидеть в интернете, то увлечение растениями вполне окупается ))))))))))
Аля Мустафина
Да уж про декоративные растюшки я и не говорю))))))) Сама страдаю этим хобби))))))))
денюжку вложить придется по-любому. с опытом приходит экономия, рентабельность той или иной задумки, но отдача, конечно, должна соответствовать вложениям... хотя-многие так не считают... Видела элитный коттедж с мраморными грядками, посажен.. чеснок.. с автополивальной системой.... хороший такой. штук 200-300. Вот хочется людям- и все тут)))
Аля Мустафина
Бриллиантовый чеснок-то получается)))))))))
муж молоко любит. я всю зиму собираю бумажные литровые пакеты, мою, режу сколько надо по высоте. Землю запасаем осенью, много. ведрами. тазами, в рассадниках... перемешиваем компост, песок, чернозем,. Семена в основном свои, покупаются новинки понравившиеся разводим дальше. короче баловством не занимаемся. Как муж мой говорит: у нас серьезная организация!!!
Аля Мустафина
а у нас нет чернозема (((
Алена Максим
У нас тоже на лоджии склад был из пакетов.
Земли около 100 литров уходит, это 1 000руб. семена покупаю частично и мелкими партиями подсчитать не бралась, стаканчики с прошлых лет остаются.