Сад и огород

Очень нуждаюсь в подсказке, советах, рекомендациях. . Как вырастить рассаду уличных цветов. ( + )

Я много знаю, умею, но не всегда получается . Цветки взойдут, вырастут по 2 см и гибнут. ((( Весь труд напрасен. Землю прокалять надо..?? Семена замачивать надо ???В чем? ? Как бороться с черной ножкой, гнилью... Может не так болезнь эта называется. От которой гибнут всходы, цветы. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
Радик Сaбиров
Нисколько не профессор цветовод, могу рассказать только свой опыт.
Начну с земли: вот чтобы ни говорили, а своя земля с огорода (парка, сада, поля) гораздо лучше любой покупной. Но если Вы решили купить в магазине, прислушайтесь к моей рекомендации. Смело подходите к мешкам с землей и щупайте ее родимую как можно тщательнее. Если она Вам покажется влажной и в ней много слежавшихся плотных кусков - не берите такую. Если в земле ощущаются палочки, камушки, неразминающиеся фрагменты - не берите ее. Такая мешанина из земи, торфа и бытовых отходов как раз зачастую и заражена "черной ножкой" и имеет мажущийся плохо перепревший субстрат. Для цветов больше всего подходит универсальный грунт. Лично я землю не пропариваю и не прокаляю. Если она покупная то после прокалки может превратится в отраву для цветов, ведь она напичкана минеральными удобрениями, которые при горячей обработке меняют хим. формулу. В подходящую емкость насыпаю дренаж (даже под рассаду) и слой земли, землю проливаю горячим раствором марганца (бордовым) Все семена без исключения обрабатываю в густом растворе марганца, горячем настолько чтоб терпела рука, минут 15-25ть. Обязательно промываю чистой водой и замачиваю в гетероауксине (эпин очень часто подделывают) по инструкции на ночь. За это время земля стекла и осела, на землю раскладываю семена и в зависимости от выращивания либо засыпаю их, либо оставляю на свету, чуть сбрызгиваю из распылителя чистой теплой водой и на полку на проращивание. Те семена, которые открыто лежат на земле, должны быть под пленкой и находится на свету (желательно под досветкой). Когда появляются росточки, нещадно боритесь с конденсатом и не брызгайте их и не подкармливайте их! Поливайте только из пипетки и возле росточка слабым, чуть розовым раствором марганцовки (от черной ножки). Когда подрастут и распустят по два настоящих листочка, распикируйте росточки в маленькие горшочки, поливайте очень аккуратно и понемногу (с землей все как и с рассадой). Через неделю подкормите комплексным удобрением например Идеал но только по сырой земле (после легкого полива) и опять - же возле стволика, почему? - всегда перестраховывайтесь возможных подделок. Вот пожалуй и все. Все что рассказала Вам, исключительно свой опыт и касается выращивания таких растений как петунья, анютины глазки, колеусы, бегонии, львиный зев и. т. д. Такие как целлозии, цинии, бархотки, настурции и. т. д. с крупным крепким стволиком можно сажатьсразу в горшочки (с ними проще). Следите чтобы земля в горшочках не пересыхала. (ИМХО)
Romario Шишулин
Лучший ответ
Радик Сaбиров Спасибо ОГРОМНОЕ вам..) Я начинающий волонтер..) Попросили обустроить территорию,клумбы чтоб красивые были. Очень волнуюсь,да и время еще очень много у меня.И опыт есть. Но не все получалось у меня. Еще СИБИРЬ климат суровый.Спасибо.Довольна ответом.
че ж вы такое делаете что в 2см они гибнут? Секрет мой в том, что всегда покупная земля, опрыскивание регулярное, подсветка. А насчет замачивания- никогда этого не делала. С гнилью бороться- как посеяли- накрыли стеклом и регулярно проветривать, убирать конденсат (можно просто перевернув стекло)
Юлия Охват
Землю нужно пролить кипятком, семена можно замочить в бледном растворе марганцовки (2-3 кристалика на поллитра воды, минут на 30 ) , когда взойдут поливать с добавлением Эпина, я использую подкормку Флорист
Nicolai Abramov
Если семена крупные их можно намочить в слабой маргацовке, до набухония, Если мелкие взять горшок с землей (дренаж обязателен) земля должна быть полита, пореже рассыпать семена, немного присыпать землей, накрыть стеклом или кульком, пока можно поставить в теплое темное место, когда увидете, что семена показали зеленые расточки, выставьте их на светлый подоконник, и обязательно проветривайте!!! Удачи!!!
Мerei_: [Official Page]: