Сад и огород
можно ли сейчас сажать дома гладиолусы,так как дача находится на северном напровлении от Москвы?
А как вы их потом перевозить будете? И в Подмосковье заморозки бывают до июня Пусть в холодильнике полежат В конце марта вытащить пусть прогреваются В грунт когда на березе листочки развернутся и в августе-сентябре зацветут
У меня на северном от Питера и никто сейчас не сажает. В начале мая в грунт.
Погубите луковицы. Сажайте в грунт в конце апреля - начале мая. Все успеет вырасти.
Сейчас раненько, но у меня самой такой вопрос назревал. Купила луковицы, а они уже с глазками, до мая не долежат. Буду сажать в плотный картонный горшок, ( его в пластик) , чтобы корневую не нарушить
Гладиолусы, предварительно проклюновшиеся на окне, сажаю в землю в начале мая, укрывая спанбондом. Однажды посадила детки дома в микропарник, потом пересадила на грядку. Результат порадовал.
Луковицы гладиолусов ВСЕГДА садятся сразу в грунт. Другое дело их надо своевременно очистить от чешуй (я проделываю это в марте) и разложить где-нибудь в светлом (но не солнечном) сухом месте на ровной поверхности донцем книзу. Делается это для того чтобы луковицы тронулись в рост. Луковицы НИ В КОЕМ случае не мочить, не опрыскивать. Сажу их в грунт примерно в средине мая на глубину 3-х диаметров луковицы, глубина считается от донца луковицы до поверхности земли Дня за 3-4 до посадки луковицы нужно разложить на влажной тряпочке в солнечном месте, следить, чтобы тряпочка не пересыхала. Это делается для того, чтобы корешки тронулись в рост. Непосредственно перед посадкой луковицы замачиваю на 30 минут в растворе Максима (эо для предохранения луковиц от заболевания фузариозом - есть такое пакостное грибковое заболевание) . А вот при посадке в грунт очень хорошо луковицы размещать в песчаной подушке, т. е сделали ямку, насыпали туда песочка, поместили луковицу, присыпали песком и только потом засыпать грунтом.
У меня дача на юге Западной Сибири

в марте их тол ько нужно очистить от чешуй и выложить на свет в тепло. А вот на майские праздники высадите в грунт -или чуть раньше-как земля будет готова ...я в Сибири сажу в первых числах мая и почти все зацветают, если лето теплое))) ) можете опрыскивать за 2-3 дня до высадки
Я сажаю в конце апреля. На 1 мая едем на дачу и ставлю в теплицу в конце мая в землю, смотря по погоде
зачем дома-то! В конце мая сразу в земельку и все