Сад и огород

Зачем перекапывают весь огород, если бОльшая его часть опять утаптывается?

Копать вредить себе и почве. Сидераты, компост, мульча, и почва у вас будет как пух без перекопки.
Нина Охрименко
Лучший ответ
Сорняки с невскопаной части полезут в соседнюю рыхлую Но я не перекапываю а накрываю черной пленкой
То место, которое опять утаптывается, называется дорожки, зачем их перекапывать? Я копаю только гряды, а под картошку пашет трактор, там дорожки не нужны. А вообще перекопка нужна для рыхления почвы, активизации деятельности микроорганизмов и удаления сорняков, а кому как нравится копать - это дело лично каждого.
Анеля Омаргалина Ага рыхлая до первого дождя. Для активизации деятельности микроорганизмов, как раз наоборот для их гибели.
Очень правильный вопрос.. Согласна. . Не за чем. . Я и не перекапываю. . Это метод Митлайдера..:::: : Гряды узкие-45 см, проходы большие 90 см. Красота! ! И на тележке по всему огороду проедешь, и через грядку перешагнешь и копаешь меньше и растения благодарны.. Я давно уж это поняла и приняла. . Мне очень нравится. . Моя соседка экономит на тропках и стоит на дорожке как цапля, другая нога не помещается, а урожаи не выше у нее с той же площади, включая мои дорожки..
Виктор Смирнов
Анеля Омаргалина А вы используете только узкие гряды, или вместе с минеральными смесями?
Сейчас пропагандируется новая технология - не перекапывать, а только рыхлить. Я, например, под картофель не капаю, раскладываю клубни, присыпаю немного землёй и потом обкладываю ростки скошенной травой, не окучиваю и картошка получается крупная, чистая, а трава за лето почти перепривает и я кладу её под кусты и цветы.
Обоготить почву кислородом и дать возможность вредителям из земли подохнуть
Мы копали огород:
Папа, мама, я и кот!! ! :-)))

чтобы веселее было - на всякий случай!! !
Некоторые люди получают от этого удовольствие! ? А вообще-то вам правильно уже ответили; кроме того, если огород перекапывать вручную (лопатой) , то и часть сорняков удаляют -выбирают во время перекопки. Хотя картошку можно садить и просто в лунки. только обрабатывать на утоптанной почве её будет сложнее, да и помидоры с огурцами, тыквы, кабачки, арбузы можно садить и в лунки, и в траншеи, а междурядья обрабатывать тяпкой или культиватором.
Как в анекдоте могу копать, а могу и не копать. У меня 6 соток и я перекапываю все где делаю грядки меньше сорняков и между грядками удобнее ходить и улиток нет
Дело не в том, чтобы дать глоток свежего воздуха бактериям и угнетенным растениям, а в том что-бы выполнить одну простую вещь выполнить стресс на штык лопаты. Это прием примерно такой же как
я бы сравнил с технологией применяемой иногда японцами для выращивания грибов по технологиии позаимствованной у природы - удары по чурбанам с засеяными мицелиями, чтобы проснулась и пошла в рост грибница. Но не только это. Рыхлые комочки держат температурный режим и меняют рабочее направление "усталых" капилляров. Неоднородность - превосходная среда для сверхвысокочастотной связи низших с высшими через интернет с помощью ПК с воткнутой в землю особой антенной. :))
Вот поэтому я и засадила всё свободное пространство газонной травой, правда теперь косить- неперекосить ))
Игорь Стужин
Хороший вопрос! В принципе можно копать только где растет растение (сами так делаем), если случайно перекопаете все, так и ничего страшного, хуже не будет.
_&
__________ >>>>>>>>>>
а не надо перекапывать, можно положить где дорожки газеты или опилки или что другое, чтобы не было травы, а перекапать можно весной ту часть земли где будете садить и добапвить компост или другие удобрения...