Сад и огород
Люди, где вы живете? Такое чувство, что все с севера? Для нас ниже 0 - север, а ниже -10 - крайний север. Как вы там...
Как вы там выживаете, да еще все выращиваете?! Училась в Москве, так отморозила все, что только можно. У нас тепло. Мы в этом году снег вперемешку с дождем наблюдали только несколько часов, к вечеру уже было +5. Везде снегопады, а мы не дождемся. Для нас снег - праздник. Южане в "Ответах" присутствуют, или огородами занимаются только на севере???
Приезжайте в Волгоград! От уж климат - прямо на выживаемость - резко-континентальный со всеми вытекающими, может быть мороз до 30 с резким пронизывающим восточным (со степей калмыцких) или еще хуже северо-восточным ветром, а буквально на следующий день - оттепель опять же со сменой ветра, и так периодами через несколько дней! А если летом восточный суховей дует ( а он может месяц дуть не переставая) вообще все живое загибается. И при всем при этом растим мы огороды - и перчик, и помидорки, и баклажаны и прочая прочая, и урожаи собираем несмотря ни на что! Вот! Да - забыла про летнюю жару - когда градусник на солнце просто зашкаливает, а в тени 40 под 50 градусов.
У нас в Нижнем Новгороде климат, конечно, помягче, чем в Сибири. Но в эту зиму были морозы до -32 и совсем без снега. Побаиваюсь за цветочки, новые посадки клубники и виноград (молодой еще) . Но вообще все растет очень хорошо. А сибиряки молодцы, такие оптимисты! Читать ответы - одна приятность!
У нас тоже зима была под сорок! Вот оттепель до -3 вчера была - сегодня -17мороза!
Растут садовые культуры -яблони, груша, немного абрикоса, орехи кедровые
все кустарники, а огород как у всех.
там где я живу, температура и зимой редко опускается ниже +10 :-))а снег бывает только на севере страны да и то в горах !
Да весна у нас! Солнышко светит, цветочки зеленеют комнатные. Петунию вчера посеяла. А на улице снега много, морозец приятный -31. Моя "большая" собака только 5 минут погуляла и в подъезд. Красота!!!
Я, конечно, солидарна с северянами, сама живу в Сибири, но знаю - не бывает "ткнул, плюнул и урожай собирай". Везьде свои трудности, на юге, например с защитой растений, поливами..., да и хочется всегда того, что здесь трудно вырастить. Жила в Средней Азии _ сколько мучений, чтобы собрать литр черной смородины а ка тряслась над Лютиком едким, случайно попавшим с другими присланными растениями.. . Смех!
Меруерт Кожамжарова
У меня соседи приехали из Киргизии, привезли семена ОЧЕНЬ красивых цветов. Мы их посеяли на клумбе возле дома и к моему ужасу и радости соседки вырос люпин. В нашей местности это сорняк!
Северное Причерноморье.
Дай Вам всем Бог хорошего урожая, силы, здоровья. Прочитала ответы и стыдно стало, что мы на Западной Украине на погоду иногда грешим: то дождя долго нету, то зимой уже приморозило, а снега еще нет. Этой зимой было несколько дней -28, сейчас снег тает потихоньку, вчера солнышко пригрело, днем было +7, пчелки на облет выходили. Правда и в начале июня иногда утром приморозки могут быть, бывало и картофель подмерзал, и кукуруза, и цветущую клубнику накрывала, чем могла. Пусть Вам всем погода приносит только приятные сюрпризы! Новых успехов, уважаемые огородники!
А мы с Ленинградской области. . говорят гнилой климат, постоянно дожди, зима бесснежная может и дой ливануть. . Только этот год порадовал- -20-25 бывало, а снегуууууууууууууууууууууу, гуськом ходим, под ручку кое-где и не пройти. А уж весна придет-- туши свет, то возвратные заморозкиЮ то град, то еще кака бяка! ! И ничего- живем! ! И жизнь хороша, и жить хорошо! Сейчас дома цветы цветут и растут, а скоро и дачный сезон откроем...
А мы из мурманской области-Север! Вчера обещали -37! Пока радуют только комнатные растишкт, но рассаду уже сажаю по маленьку!
Здесь в основном огородники Северяне... Южане на грядках давно пашут))
я живу на юге, у нас все цветет .все растет и успевает вызревать-только вовремя успевай сажать, поливать, пропалывать да подкармливать. осень длинная и теплая. но эта зима была для нас суровой-снег да мороз до-23.жду весны с нетерпением! всем привет и хорошего настроения!

Сегодня за окном -20 с ветром. А так уже хочется тепла.
Ну а летом по принципу "Умение и труд все ..." Вот и трудимся. И даже получаем урожай. ( Санкт-Петербург)
Живу в Карелии. Сейчас -28,не замерзаем, но погода такая обманчивая. В2009 г вообще практически лета не было, а и снег выпал только в декабре, а так все шел дождь. Может и в июне снег выпасть. Урожай тоже год на год не получается. Без теплице и парника тяжело что-то вырастить. Но выращиваем стараемся
сегодня - 14, в январе было и под 40, живем нормально со снегом и на лыжах катаемся, а летом на даче растет почти все и даже арбузы. Западная Сибирь..
Приморский край Владивосток. У нас в этом году зима была аномальная очень много снега выпало до Нового года, это редкость. Расчитываем на хороший урожай на даче снег лежит полметра. Зимой у нас бывает до -45 по краю а на побережье -25. А летом у нас в июне может весь месяц туман провисеть, зато потом до +30 и влажность 90% - тропики. У нас растет практически все кроме пальм. А плодовые деревья все районированые.
у нас юг Украины так что я вас прекрасно понимаю
Красноярский край. Эта зима у нас суровая, морозы были до -53.
, а снегу, до неба! ( жаль фото нет) Конечно, уже тепла хочется, а к понедельнику опять -40Выращиваем все через рассаду. Фрукты конечно не растут, а все остальное в изобилии.
И я с юга.. . Западной Сибири! Алтайский край, Барнаул. Правильно вам ответила Галина Кирдишина. нам важнее получить советы от садоводов-цветоводов. поделитья опытом выращивания растений в наших непростых условиях. Вот и получается. что у нас активность выше! а вм то .что переживать. палку ткнул. плюнул и урожай собирай!
Меруерт Кожамжарова
Светлана, хотела 5 поставить, собака толкнула руку, ролучилось 4. Извините!
Елена Мамаева
прощаю!
Урал сейчас 05:17 по Екатеринбуржскому и соответственно 03:17 по Москве.
температура за бортом - 24, а утром было всего лишь - 12, посему пока возвращался домой слегка подмерз.
Про огороды пока сказать ничего не могу ибо сугробы еще лежат добрые.
А так яблоки, груши (северянка в основном и ей подобные) .
Вишня, крыжовник, смородина и много еще чего из ягод растет в наших краях.
Опять же томаты растут в основном в теплицах, но и в грунте выращивают.
Перцы, огурци, капуста, кабачки тыква, картошка опять же.
Некоторые умудряются виноград выращивать. Он мелкий растет и не очень много. Но все равно сладкий. Да уходу за ним видимо не видимо.
Лично я люблю больше лесную ягоду: чернику, костянику, голубику.
Опять же клюкву с брусникой.
Где ж достать в ваших краях нормальную клюкву. Да не ту что на плантациях выращеную ухоженную да изнеженную. А нормальную дикую.
Собраную своими руками?
Так то вот!
В каждой местности есть свои плюсы и минусы.
Ну и что что у нас ДЕВЯТЬ месяцев зима, остальное ХОЛОДНО.
Жить можно бывает и хуже.
Климат конечно уралльский не сахар даром что ли край ссыльно каторжный был и есть?
Опять же клюкву с брусникой.
Собраную своими руками?
Так то вот!
Жить можно бывает и хуже.
Lola Ice
Ага, недаром наш край причислен к зоне рискованного земледелия, привет с Первоуральска
израиль.. + 30 само всё растёт )
В данную минуту у нас на улице -35*,а в доме +23*.Самочуствие нормально, комнатные цветы благоухают !
Западная Сибирь, -34 на данный момент, выращиваем все, даже пальмы, но только в квартире.
Интересно, А ГДЕ Я ЖИВУ? Говорят - Юг России, а климат: мученье одно: зимой в среднем от -12 до +4, но часто оттепели, в этом году зима наступила с Рождеством. Если вдруг появится снег - превращается очень быстро в ледяную корку, еще часто дует сырой холодный ветер, иногда после оттепели сразу до -20, а летом часто до +35, бывают суховеи, бывает вообще без дождей. Может и ЮГ - только мы пока не на грядках, снег - 30 см. (О, счастье! ) пролежал чуть ли не 3 недели, растаял за 3 дня.
И КАК ОНИ ВЫЖИВАЮТ? Оказалось: подснежники 10см. с бутонами, нарциссы - вылезли на 4 см. , калужница - готова распуститься, проросшие луковичные ирисы ( 20см.) , поваленные снегом - выпрямились. А плейоне - вообще не стала ждать апреля, посадки, а выпустила стебель, корешки и ЦВЕТЕТ! (жаль - фотку забыла скинуть) . Похоже - им чихать на климат (хотя самое плохое - ледяной ветер - еще впереди .
А унас в ХМАО сегодня -47С . Но дача есть и холишь и лилеешь все росточки. тоже бывает и снег в июне и замарозок в августе.