Сад и огород
грядки с севера на юг, и с юга на север, есть ли разница?
Я что то не улавливаю.
Так как вы написали разницы нет Есть разница в освещении растений меду грядками С-Ю и В-З
обычно рекомендуют грядки делать с севера на юг-так растения более полнценно используют солнечный свет (солнце почти весь день ходит вокруг грядки)
Когда Вы копаете с севера на юг, Вы землю отбрасываете в сторону севера, тем самым формируя пусть не очень большой, невидимый глазом, но все-таки уклон к югу. Если же с юга на север, то все наоборот. Так что лучше для растений? Это раз. Два - это то, что есть достаточно много растений тебующих не вертикальной, а наклонной посадки (например, смородина) . При этом корни надо располагать в сторону юга.
Лишь бы росли, а остальное всё туфта.
У меня склон и грядки расположе с запада на восток. По другому расположить их проблематично.
С юга на север и с севера на юг - разницы нет. Это все равно что считать с начала или с конца. Другое дело с севера на юг или с запада на восток. растения меньше затеняют друг-друга на грядках с протяженностью рядков с севера на юг (или на оборот - кому как нравится).
А если склон, то и с запада на восток нормально.
даже 2-х сантиметровый холмик с севера от кустика томата держит тепло и ветер
садить только надо на север, чтобы к югу тянулись ростки. сильнее получаются.
Если копать грядку с юга на север, То загорит спина. А если с севера на юг, то спина замерзнет.
с востока на запд
Разница только в уклоне грядки.
с севера дует холодный воздух, с юга теплый)))
нет
Грядки правильно располагать с востока на запад, вдоль хода солнца.
Возможно, имеется ввиду уклон, а расположение грядок такое и должно быть для лучшего развития растений - для равномерного и хорошего освещения Солнцем. С севера на юг. Или наоборот:)
по-моему нет разницы. но точно затрудняюсь ответить...