Сад и огород

Обязательно ли делать грядки по направлению Юг-Север и почему?

не обязательно, но можно, так как солнце проходит свой путь с запада на восток и в течение дня грядки будут одинаково прогреваться
Виктория Алексейцева
Лучший ответ
Я не знаю кто это придумал Я делаю так как мне удобно Растения понятия не имеют о теориях Главное сажать не густо чтобы не затеняли друг друга
Не обязательно
Но север-юг лучшее освещение.

Для высоких растений всё же стоит и для парников.
Таня Павлова
Желательно, но не всегда возможно. У меня, к примеру участок, как взлетная полоса-длинный и узкий. И вытянут именно с севера на юг. Да еще и уклон в этом направлении. Так что волей неволей все грядки пришлось делать поперек-с востока на запад. Только парник правильно стоит. Ничего, солнца всем хватает, а грядки поперек уклона воду задерживают
обязательно. для лучшего освещеня!
Как вам удобно так и делайте.
у нас южный склон--все грядки З- В, только грядки на которых саженцы растим Ю-С, чисто для удобства для капельного полива. В чем преимущества грядок Ю-С? только чтобы лучше освещались и прогревались? Так у нас солнца и жары хоть отбавляй. так что даже лучше когда на грядках З-В есть небольшое затенение, почва меньше раскаляется.
Света Серегина
имеются РАСЧЕТЫ для ориентировки теплиц - так вот. лучшее ориентирование и освещенность с востока на запад
Olga Slepchenko
Не обязательно, но желательно, особенно высокие растения, такие как помидоры или огурцы на шпалере, чтобы равномерно освещались солнцем, а вот морковке или луку направление грядки по -моему совершенно без разницы
Олеся Наумова
У нас участок на склоне. Ветерком обдувается со всех сторон. Так что, розы не сажать? Делайте как нравится. Для своего удовольствия и удобства.
К*
Ксения ***
Я всяко разно их делаю. Каждый год разные направления.
Галина С
Делайте как вам удобно. Я вот на пример яблоню посадила непо инструкции а в первое попавшиеся на глаза мне место совершенно против инструкции ничего растёт яблочки вкусные.