Сад и огород

Сижу смотрю американские передачи про сад огород, и как они делают грядки (+)

Артемий прииивет!
скажу вот что-у буржуинов, чтобы сделать грядки нужно специальное разрешение и тонна бумаг- во как. Только после этого они начинают "творить". И секреты - премудрости то мы, русские придумываем, это ближе все же к нам и не дорого. Плюс это еще и реклама-намек так сказать ;)
но мы то знаем-что наши грядки лучшие!!
Айгерим Нуркамалова
Лучший ответ
Мне не подходят такие, сделала летом малюсенькую для пробы и разобралась.
Алёна ****
Я тоже уже много лет делаю такие американские грядки-вниз все растительные остатки, сверху покупную землю. Почему покупную? - своя огородная очень бедная, сплошная глина. Если сыпать свой компост-ну очень много сорняков! , потом полоть замучаешься. С покупной проще и лучше. Тем более я ее не так и много насыпаю, просто чтобы прикрыть верхний слой, обычно 1-2 мешка. Часто вместо покупной земли-сыплю перегной, благо он у нас практически даром, рядом конная ферма, подстилку из соломы самовывозом бери сколько хочешь.
Ксения ***
Регина Губайдуллина я вообще не покупаю на огород покупной грунт, грядки забиты ветками ,травой и другими растительными остатками, сверху компост.
Олег Романюк Да, уж! Имея рядом конную ферму и не сформировать компост. Это надо ухитрится...
Наргиза ******* я в таких грядках хочу картофель посадить. вы не пробовали? Вот только как с поливом?
У меня в эту весну все грядки размыло, и подсыпать было практически нечем. А сажать - все сроки проходят! Взяла прошлогоднюю солому, положила на грядку толстым слоем. Сверху присыпала довольно бедной землей (у нас песок) , см 5, не больше. И сунула семена кабачков и огурцов.

О-о! Вы бы видели мои кабачкиии!!!
Регина Губайдуллина Это русские грядки) В америке все покупают
они играются просто
А наверное просто саму передачу проплатили производители готовых грунтов. Реклама. . Из серии "А теперь возьмите майонез такой-то и испортите то чудесное и полезное блюдо, которое вы только что приготовили"
Олег Романюк Ха-ха-ха! Классный ответ!
мне нужно для своего огорода (50-60 соток) . где я возьму столько листвы? мне проще купить раз в пять лет 5 машин навоза. или всю закладку отработанного субстрата от вешенки (мне обходится в копейки).
а я делаю такие грядки и не только грядки, но и цветники.. . Вот огородила шиферными полосками и насыпала чернозему.. .
Свой компост, тоже идет в дело но его не так уж много.
Неее, мы земельку вскопаем, грабельками разровняем - вот и грядка готова.
Папина Радость
Блин, мне этого не понять.. . Что, В РОССИИ ЗЕМЛИ ЧТО-ЛИ МАЛО?? ? Работайте над ней, улучшайте ее, разве сидераты закончились или растительные остатки? . Готовые грунты неизвестно на чем замешаны Может, на костях человеческих? На кладбищах шикарная почва.
А какие у них объёмы 30х40, а наши? мы-то всё в сотках,, , Они, можно сказать, отдыхают, а мы - вкалываем. . И куда им до нас! Я тоже увлекалась каналом "Усадьба", многое, конечно, можно взять и нам на вооружение, но чаще я просто отдыхаю, любуясь их красотами.
Регина Губайдуллина Согласен, у них такового огорода нет. Так развлечени, что бы мне сделать мои хотябы две грядки нужно 25тысяч - на эти деньги я могу в магазине купить что угодно.
Жулдыз я тоже люблю канал "Усадьба" красиво смотреть как они там все делают! действительно они на даче отдыхают, а у нас получается отдыхать от дачи! но все равно, деревню оооочень люблю!
Олег Кокарев Аналогично. Зимой интересно посмотреть и кое-что на ус намотать. Кое-что.
Так у них там в некоторых местах и земли то нет, то пустыня, то ещё чего. Одну передачу смотрела, там тоже притащили земли, грядки заполнили, а на будущее прикупили какой-то ящик с червяки калифорнийскими, что-бы перегной самим делать. Но это все частные огородики, а вот у кого плантация с помидорами например (была и такая передача, для ресторанов выращивали) , совсем другую картинку нам показывают, там уже сами землю подготавливают и мульчой пользуются и т. д.
Саша Никитин
ну откуда ты знаешь какая у них покупная земля?? ? мож там вднх от их земли в восторге)) ) а так если серьезно, то любой каприз за ваши бабки.
Я всю жизнь вниз грядок и даже глубоких вазонов для цветов кладу листву и полуперепревшие растительные остатки, сверху свою землю (а она у меня очень плохая) мешаю с компостом и песком, иногда добавляю торф и высаживаю растения. За лето все хорошо перепревает.
Растения никогда не жаловались. Покупать у нас землю дело накладное, да и продать могут очень не качественный продукт.
Регина Губайдуллина Когда открывал сезон, наверное 70л земли просто выбрасывал на огород, отвратительная земля. Которая не готовая и субстрат не однородный
Я так грядки никогда не делаю, своей как то все время обходились, пока соседи слева и справа, не подняли свои участки, мы оказались, просто в яме, завозили на огород землю камазами, естественно ничего хорошегоне получилось, одна глина, вот уже 3 год, осваиваем заново . Чтобы посадить какой либо цветок приходится покупать пакет земли и торф, сейчас уже много перегноя навозили, своего, вашими советами пользуюсь, необходимость покупать отпадает сама собой . Зато яблони засчет поднятия слоя почвы, стали плодоносить каждый год, а не через.
Регина Губайдуллина Можно попробовать подземные теплые грядки, такие делает Ёрш , в любом случае земля будет лучше чем глина. Урожаи выше, отпадет чувство нужды в навозе и удобрениях.
Amwayshop Новосибирск Это вниз перегной и растительные остатки ,а сверху земля плодородная ?
Amwayshop Новосибирск Сена нет ,наш поселок к городу отошел ,кругом одни котеджы ,кто держит скотину сами покупают ,так как косить негде ,а то что мы косилкой косим ,это компост ,а не сено ,мне навоз продают по 200 рублей мешок ,о сене даже спрашивать боюсь .
Amwayshop Новосибирск Я теперь так буду делать ,кстати компост у меня не совсем дозревший ,я его сейчас использую ,мешаю с растительными остатками ,это нормально?
А я рассаду сажала по весне в покупную землю. Думала будет как лучше. Ага! Как поперли из нее потом всякие белокрылки и прочая нечесть!!! Лучше свою пару раз заморозить-разморозить.
Я не знала, что у меня "по-американски".У меня Север-Сургут. И так моим растишкам тепло и комфортно. Все вырастает шикарное!!!!
Юлия Корсун
!!!!леночка Кулешова!!!!! нц.. Анна.. просто любуюсь.. ))
Манучехр Элназарзода Как у Вас все аккуратно и красиво! А теплица каких размеров? Смотрится просто гигантской.
Ольга Осипова Анна,из какого материала у вас сделаны короба,по-моему не из досок? Участок-просто загляденье!
А я сделала подобные грядки правда америкосов не смотрела, воспользовалась опытом одного садовода и мне понравилось. У нас в Питере в зоне рискованного земледелия это работает-в смысле тепла. Хотя земля на участке у меня хорошая. Просто подняла грядки, вниз сено-сверху своя земля.
Регина Губайдуллина У меня грядки 50см в высоту Гатчинскийр-н
тоже делаем ,,теплые ,,грядки АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛ
Ю*
Юля ********
я бы тоже купила) так проще
Oleg Piv
Регина Губайдуллина 50л земли стоит 250рэ, заполнить грядку 5*1м и 50см в высоту потребуется 2 500 чернозема, теперь делим и умножаем 2 500/50 * 250 = 12 500 , на эту сумму можно купить 25 тонн навоза, т.е. 25 кубометров