Сад и огород
друзья по саду огороду сегодня целый день вожусь с томатоми и перцем делаю лечо а нельзя ли томаты заморозить и зимой с
ними заниматься делать всякие соусы а то уже сил нет и с огородом надо заниматься и огурцы еще растут
Я блендером перемолола, немного прокипятила и разлила в стерильные банки. Могут и зимой стоять, или попозже в заготовки добавлю, соус сделаю. Много-то все-равно заморозить не получится. А часть простым посолом в бочонке засолила, ну это конечно на любителя. Тоже вот времени не хватает все задуманное сразу приготовить.
Замораживаю больше 20 лет. Промываю, подсушиваю - и в морозилку. Раньше в нескольких пакетах морозила. Сейчас полный ящик закладываю . Сверху закрываю целлофаном. Зимой - куда угодно
Я делаю упаренное томатное то ли пюре, то ли сок - и замораживаю в тетрапаках.
Удобно!! ! -квадратные коробки складываются в морозильной камере, как кирпичи.
Тоже замораживаю (целиком) , но только остаточные помидоры т. е. последние. Они обычно мелкие. В пакет и в морозилку.
Помидоры после заморозки потеряют свой вкус. Они становятся невкусными даже если хранятся в холодильники, а после морозилки им одна дорога - на помойку. Лучше сделайте вяленые помидоры и залейте их растительным маслом - потом можно и в пиццу, и в соусы и просто парочку к гарниру добавить и это будет деликатес!
можно. но по моему, они занимают слишком много места в морозильной камере. нет смысла.
кроме того лечо такой вкусный салат, что с ним нужно возиться именно сейчас
я томаты замораживала кубиками для рагу и яичницы и пластинками для пиццы. Кубики размещала слоем см 2, а пластинки в один ряд - в принципе нам понравились. перец морозила для фаршировки - можно бланшировать, а можно и так - особой разницы не увидела. Кроме того резала кубиками и тоненькими полосками для рагу, супов и борщей. В заморозку из овощей кладу еще кабачки, баклажаны (не очень много, напоминают после приготовления резину) , зеленый горошек, спаржевую фасоль, цветную капусту, брокколи, брюссельскую капусту, початки молодой кукурузы, петрушку, укроп, лук зеленый, щавель, грибы (полуфабрикат, но тоже не особо они мне нравятся) . Весною, когда уже не возможно хранить, морковь и свеклу перетираю на терку и тоже закладываю в морозилку
Я в июне остатки помидоров достала, разморозила, в блендере размяла, проварила минут 10, Делала салат из свежей капусты, огурцов, укропа и эти помидоры пару столовых ложек. Так же зимой делаю.
Я замораживаю и дольками, и через блендер - для разных блюд, зимой салат из краб. палочек + помидоры дольками + болг. перец порезанный + майонез - суперская вещь!
Еще можно целиком заморозить, а зимой сделать из них быстрые маринованные - просто залить холодным маринадом и дождаться размораживания в нем, получаются как из банки, даже вкуснее. Но места надо прилично в морозилке.
А я помидоры режу кусочками, варю несколько минут, добавив соли по вкусу и закрываю в баночки. А зимой их добавляй куда хочешь.
Я замораживаю. Зимой использую как в соусы, так и в первые блюда.
Рецепт Итальянская «Изюминка» - вяленые помидоры
http://forum.say7.info/topic8561.html
конечно можно, только вы с ними уже не будете возится, а будете использовать такими, какие они есть :* :)