Сад и огород

А у вас в саду-огороде такая гадость водится?

Только что на грядке выкопал. Если укусит, два дня трупом, на третий отходняк и температура за 40. Противоядия нет.
Jurij Grigorovic
Нет, это сколопендра. Под Питером таких нет. Только любители разводят. И да, на юге России есть. Я в Крыму видел. Собственно, сама не ядовита, но на челюстях грязь всякая, от неё и воспаление. Настоящий яд у тропических.
Володя Козлов
Лучший ответ
На видео мокрица и она не кусачая
Лидия Белик
Alexei Buzin Не, мокрица маленькая и тусклая, живёт не по одной, а по 100 штук разного размера под брёвнами- камнями.
сколопендры у нас водятся, но на огороде не видела ни разу
Даша Щелокова
И--И-И-И-И-И-И-И-И--И! У нас в сырых местах похожие бегают, только помельче будут. Я их как увижу, сразу в обморок падаю, баюся!!!
Ирина Криштопа
Ну, не только у вас водится это насекомое!
И у нас оно тоже есть. И довольно часто....
А самый прикол, это если разрубить сколопендру лопатой на части...))) Все кусочки разбегаются в разные стороны.
Живу в Греции и у нас ВСЁ ЕСТЬ !!!
Alexei Buzin Ох, лучше бы у вас там в Греции такого добра не было..)))
Jurij Grigorovic Что я сегодня и сделал. Напоминает два поезда, которые расцепились и поехали в разные стороны.
такие водятся. но чуть поменьше в размерах.
Jurij Grigorovic Тоже кусаются?
встречал на юге, но она не нападала и не кусалась, двухвостка называется
Azamat Shakirov
Так это обыкновенная сороконожка или ее еще называют мухоловка.
Jurij Grigorovic Мухоловку она в два счёта сожрёт.
Фу, я бы убила сразу.. (лопатой напополам и всё..).
Кидайте камни в меня!
Лида Федотова
Бекболат Абишев Если разрубить сколопендру лопатой на части...))) Все кусочки разбегаются в разные стороны.
Прикольно. ))
Сколопендрочка. Не страшная, на человека не охотится.)) Некоторые любители экзотики их даже держат дома.
Если укусит-ничего страшного, не хуже осы. Не смертельно. Но просто так человека она кусать не станет. Если только напугается сильно или наступят.
Оставьте для симбиоза, будет вредителей уничтожать.
Юлия Я
Jurij Grigorovic Прошлым летом соседке в тапок забралась. Три дня бред и судороги. Кусает она ни как оса, а в несколько раз больнее шершня.
водится
Sergey Soluk
Вот поэтому у меня нет сада/дачи. Накуй надо?
Жанна Бурмистрова Потому что ты школота
Мерзость какая... У нас небольшие водятся и то противные.
сколопендра офигеть отойди от неё нафиг
нет у меня огорода