Сад и огород
А у вас в саду-огороде такая гадость водится?
Только что на грядке выкопал. Если укусит, два дня трупом, на третий отходняк и температура за 40. Противоядия нет.

Нет, это сколопендра. Под Питером таких нет. Только любители разводят. И да, на юге России есть. Я в Крыму видел. Собственно, сама не ядовита, но на челюстях грязь всякая, от неё и воспаление. Настоящий яд у тропических.
На видео мокрица и она не кусачая
Alexei Buzin
Не, мокрица маленькая и тусклая, живёт не по одной, а по 100 штук разного размера под брёвнами- камнями.

сколопендры у нас водятся, но на огороде не видела ни разу
И--И-И-И-И-И-И-И-И--И! У нас в сырых местах похожие бегают, только помельче будут. Я их как увижу, сразу в обморок падаю, баюся!!!
Ну, не только у вас водится это насекомое!
И у нас оно тоже есть. И довольно часто....
А самый прикол, это если разрубить сколопендру лопатой на части...))) Все кусочки разбегаются в разные стороны.
Живу в Греции и у нас ВСЁ ЕСТЬ !!!
Alexei Buzin
Ох, лучше бы у вас там в Греции такого добра не было..)))
Jurij Grigorovic
Что я сегодня и сделал. Напоминает два поезда, которые расцепились и поехали в разные стороны.
такие водятся. но чуть поменьше в размерах.
Jurij Grigorovic
Тоже кусаются?
встречал на юге, но она не нападала и не кусалась, двухвостка называется
Так это обыкновенная сороконожка или ее еще называют мухоловка.
Jurij Grigorovic
Мухоловку она в два счёта сожрёт.
Фу, я бы убила сразу.. (лопатой напополам и всё..).
Кидайте камни в меня!
Бекболат Абишев
Если разрубить сколопендру лопатой на части...))) Все кусочки разбегаются в разные стороны.
Прикольно. ))
Сколопендрочка. Не страшная, на человека не охотится.)) Некоторые любители экзотики их даже держат дома.
Если укусит-ничего страшного, не хуже осы. Не смертельно. Но просто так человека она кусать не станет. Если только напугается сильно или наступят.
Оставьте для симбиоза, будет вредителей уничтожать.
Jurij Grigorovic
Прошлым летом соседке в тапок забралась. Три дня бред и судороги. Кусает она ни как оса, а в несколько раз больнее шершня.
водится
Вот поэтому у меня нет сада/дачи. Накуй надо?
Жанна Бурмистрова
Потому что ты школота
Мерзость какая... У нас небольшие водятся и то противные.
сколопендра офигеть отойди от неё нафиг
Н-нет
нет у меня огорода