Сад и огород

В каком направлении лучше делать томатные грядки - с севера на юг или с востока на запад?

Ольга Белая
насколько я знаю, лучше таки с севера на юг ( ну или с юга на север =) )
поскольку так освещение будет более полным, ибо если посадить запад-восток, то большую часть дня, когда солнце наиболее активно и эффективно, рядки будут затенять друг-друга, особенно если растения достаточно высоки.

а если у вас например погода сплош облачная, и дней с ярким прямым солнцем не много, то уже вобщем-то и не такая уж большая разница выходит

а насчет не томатов - если у вас что-нибудь, что стоит притенять (я сейчас такого правда вспомнить не могу, разве что цветная капуста, которая на ярком солнце может "подгорать", и надо уточнить про пекинскую капусту, она вроде склонна к стрелкованию...) , то есть смысл делать направление запад-восток, да еще и сажать для притенения чтонить высокое, например кукурузу или просо
Nazir Fodiing'zii
Лучший ответ
Согласна, что ни это главное. Главное выбрать участок посветлее, где земля побогаче удобрена и сделать правильную посадку. Об этом можно почитать, но все на практике приходит с опытом. Еще не забудьте, что помидоры обрабатываются от фитофторы несколько раз за сезон, а то ни один урожай не устоит от этой проблемы. Я пользуюсь РидомилГолд или ПрофитГолд. Развожу по инструкции и опрыскиваю раза 2-3 за сезон. Рассаду свою выращиваю, начиная с марта месяца. Удачи вам и хороших урожаев.
Я всегда делаю вдоль
Не таким уж густым лесом растут помидоры, чтобы ориентировать их конкретно по направлению, а если будет такая же жара, как в прошлом году, то лучше если они будут притенять друг друга. В разные годы сажа ю по-разному и разницы нет.
Везде рекомендуют располагать гряды в направлении север-юг, вроде бы эффективнее освещение растений солнцем (восток-запад) . Если есть возможность следовать такой рекомендации, лучше разместить именно так. А вот у меня теплица направлена восток-запад, там 2 гряды, на южной, конечно, растения получают больше солнца и затеняют собой северную гряду. Но какого-либо угнетения растений или недобора урожая с северной гряды я не заметила (ежегодно меняю местами пасленовые и тыквенные).
Стас Шафиев
Все грядки, а не только томатные, делаются с востока на запад -для полного освещения. Т. е. откуда солнце всходит и туда- где заходит
Лучше освещаются солнцем грядки, направленные с севера на юг
Egor Bashkirov
Направления посадки не столь важны. Важнее сама почва.