Сад и огород
Что делать с грядкой?!? Набраться терпения или не стоит?
Прошлой осенью пересадила на эту грядку нарциссы и тюльпаны, а они не взошли!!! Ни один! Ладно хоть грядка летом не совсем пустая была - календула вышла самосевом и бархатцы. А теперь что? Перекопать ее и что-то новое высадить или еще подождать годик? Может на следующую весну что и проклюнется...Или нет?
У меня тоже мыши неоднократно вносили свои изменения в грядки. Перекопайте и посмотрите.
Но хочется ответить Ольге (особенно после прочтения коментария) у нас эту зиму морозы были -50 градусов и никто не выкапывал ни тюльпаны, ни нарциссы и не прересаживал их в теплицу. Хочется чтобы в категории были люди которые уважают других и дают ответы, а не тупо зарабатывают очки.
Вадим Коваленок
А на эту грядку я решила на следующий сезон бальзаминчики высадить :)
подкопайте и посмотрите, вообще если на этот год не взошли, то через год конечно ничего не будет
перекопайте и посмотрите. копайте по глубже. точно будите знать. а до весны что-то придумайте
Даже маленькие луковички дали бы по одному листочку. Мыши запросто могли съесть все тюльпаны - у меня так много пропадает. Нарциссы обычно не трогают. Аккуратно разберитесь с грядкой. Для тюльпанов приготовьте новую. Когда будет достаточно прохладно посадите новые.
Луковицы могли сгнить от лишней влаги, например.
Ими мог кто-то полакомиться зимой. Мышек не встречали? )
Сейчас луковицы без корней.
Не страшно покопаться и разобраться, осталось ли там что-то.
Маловероятно, конечно, но чудеса случаются)
А повторно на том же месте, после такого результата, я бы не стала садить.
Разочарование может повториться. Тогда уж точно-второй сезон впустую.
Может, место для луковичных неподходящее.
Сейчас луковицы без корней.
Замёрзли. перекапывайте
А у нас в 2008-2009г была бесснежная зима и нарциссы замерзли у всех, а тюльпаны взошли. У вас наверно в земле сгнили все луковицы или мыши съели, так что перекапывать однозначно и сажать по новой. Самое время.
Заделайте в почву измельченные растения календулы-будет отличное удобрение. Вряд-ли тюльпаны появятся, а может они были, но не цвели пока. Если луковицы мелкие они первый год не цветут. Посадите еще раз.
Вадим Коваленок
Действительно, луковички мелковаты были (поняла это, когда увидела в магазине "средние" луковицы). Может, действительно, доживем до следующей весны? А их надо снова пересаживать?
Может луковицы вымерзли за зиму? Чтоб сезон ещё один не пропал высадите новые... Успехов вам!
Вадим Коваленок
Спасибо :)
нарциссы и тюльпаны все равно выкапывают на зиму, поэтому вам надо вскопать ее и если найдуться клубни, то высадить их на следующий год.
Влад Limon
Откуда такая информация?)
Вы явно что-то путаете...
Их сажают в зиму,а не выкапывают.
Надо больше информации почитать.
Вы явно что-то путаете...
Их сажают в зиму,а не выкапывают.
Надо больше информации почитать.
Татьяна Пименова
Абсолютно согласна с JANA!!!
Тамара Петрова
Доброго времени. С интересом прочитал все комментарии и главное в том, что оппоненты оба правы. Да, луковичные имеют свойство под зиму вымерзать или выпревать в оттепели, или кроме нарциссов и фритиллярий, бывают съедены мышами. Поэтому их можно высаживать как ранней весной так и под зиму. Но под зиму их лучше всего, укрывать лапником хвойных. Так как в бесснежные морозы луковичные действительно вымерзают. А посаженные весной могут поздно начать цвести или не будут цвести совсем. Поэтому сажать их нужно как можно раньше, как только земля позволит.
фтопку
копни и посмотри есть луковицы
Вадим Коваленок
В смысле? ..А куда они могли деться???