Сад и огород

Купил сортовые груши с подвоем. Хочу садить, а говорят, что очень важно направление СЕВЕР-ЮГ подвоя? Как надо?

Пеньком на север надо сажать. 100 %. Точку прививки не заглублять.
Антонина Занозина
Лучший ответ
Раньше знала, а теперь забыла. Если у Вас однолетка, то не заморачивайтесь. А вообще по логике надо сажать, чтобы от ветра привой не отломился - значит точкой подвоя на юг. Тогда с севера будет прямой ствол. Искала ответ в инете весной и ничего не нашла. Посадила, чтобы на юг было больше веточек.
Амид Чеботарь
Сортовых без подвоя не быват. Если прививка сделана окулировкой, То 2глазок" ставят, как правило, с южной или юго-восточной стороны. Но не столь это важно - саженцы молодые - переориентируются легко.
Анна Волгина
никогда не учитывали направление при посадке и прививках, само всё находит и растёт как на дрожжах.
Место прививки должно быть обязательно расположнено на СЕВЕР. Так они растут в питомниках. и это нужно учитывать при посадке на пмж.
Петр Лихицкий
Особенно не заморачивайтесь с направлением, будет прекрасно расти и без соблюдения ориентации. Но можете при посадке ориентировать "коленце" прививки в сторону самых сильных ветров (сквозняков) в месте посадки. По большому счету это тоже лишено смысла, так как молодые саженцы обязательно нужно подвязывать, и перелома от ветра в месте прививки не случится. Об ориентации саженца по сторонам света стоит заботится при пересадке хвойных крупномеров - для них это жизненно важно.