Сад и огород
Скажите если садить картошку не пророщенную , это важно или нет
картошку обязательно надо прогревать. что бы она быстрее пустилась в рост. а еще лучше что бы у нее появились небольшие росточки но только это надо делать на свету, что бы ростки не вытягивались и ломались при посадке, тогда урожайность вашей картошки будет намного выше. Пробовала сажать и так и так и пришла к выводу что пророщенная лучше. Потому что она быстрее начинает расти из за того что земля не успевает затвердеть, ее и полоть легче, сорняки не успевают ее забить.
не очень важно Всходы - через три недели. Конечно, если земля достаточно прогретая.
пророщенный взойдёт быстрее, но зато слетятся жуки со всех соседних дач.
Знакомый ботаник доктор наук сказал что ростками вниз надо. Я в прошлом году так посадил. Теперь не знаю куда это картофель девать. Ранше сажал 10 соток, теперь и 3-х хватает. Если удобрить в лунке, поливать в засуху то потом каждая картофелина в 2 моих кулака. Конечно прополку и окучивание никто не отменял.
Проращивать надо постепено. Стратификацию никто не отменял.
Картошка раньше "просыпается".
Ессно, проращивание влияет на срок созревания.
нет, не важно, просто так быстрее взойдет (если пророщенная) , и еще лучше глазками вверх (направление их роста) )))
Если надо получить ранний урожай и с небольших площадей, лучше сажать пророщенной. Я ещё и укрываю спанбондом, у нас бывают заморозки аж до 11 июня.
Лучше пророщенную, но не пророщенная пойдёт лишь бы глазки были нормальные. глазками вверх сажать нужно и всё будет нормально. Ещё нужно чтоб земля была прогретая, а то в холодной может и не прорасти.
я один раз сажала обычную для еды - шикарно получилось
важно. пророщеная картошка растет и развивается быстрее, болеет меньше, урожай лучше. а непророщеная, холодная, лежит в земле и сперва онапрогреется, потом даст ростки и лишь потом тронется в рост. у пророщеной все проще и быстрее
Если хототе урожай гарантированный и как можно больше с м2, то важно!
Самое главное сажать ночью, чтобы колорадский жук не видел!
да нет, я в прошлом году так посадила
Важно. Садили на одной грядке пророщенную, а на другой не пророщенную. Где прощенная-взошла быстро, а не пророщенная долго (2-3 недели) и всходы не дружные, где взошло, где нет!
Это важно для регионов с коротким периодом тепла, например для Сибири. Картофель успеет сосреть до периода дождей и фитофтороза. Иесли хотите получить ранний картофеот пораньше к Вашему столу. Если его разложить на свету, на рыхлой бумаге и периодически опрыскивать водой. Дополнительно к росткам появляются ещё и корни. Это ускоряет процсс на 2 недели. Это важно!
Пророщенный картофель позволяет оценить жизнеспособность клубня. Мощные коренастые ростки-залог хорошего урожая.
а я сажаю в ящик, по мере роста куста наращиваю ящик, с одного куста получается до 4-х ведер, но лучше с глазками сажать быстрее вырастает
В деревне всегда сажают гектары не проросшей картошки, и ничего - вырастает! Никогда не сажали пророщенную. По-моему это не важно. Хотя если вы ее еще и резанную сажаете, тогда нужны росточки.
нет!
Был у меня кошмарный опыт посадки непрогретого и не пророщенного картофеля прямо только-что из погреба. Пока клубни в земле согревались, отходили, просыпались и, наконец, пустили ростки, всё поле заросло лебедой и щирицей по самые яйца. Прежде чем окучивать, неделю пришлось ползать на коленях и вырывать сорняки, стараясь не повредить картофельные всходы. Дурака работа любит!
Теперь только пророщенный картофель сажу. Это даёт ему солидную фору перед сорняками.
Я думаю, что важно. В прошлом году у нас было много картошки, приготовленной на посадку, с тоненькими ростками, я такую пускаю на еду, с нее толку не будет. Если мощные ростки, то и урожай будет богаче, а так - пустая трата продукта, времени и сил.
Хорошо! Картошка проросла. Готова для посадки. Но, как ее теперь обработать от жука протравливателем? Пока ее будешь переворачивать, обрабатывать, потом снова в ящики складывать, что будет с ростками? Однозначно третья или четвертая часть на клубне обламается. И что останется? Как же быть?