Любые сидераты, фацелию, например!
Рожь, пшеница - взойдут, перекопайте!
Сад и огород
садили картошку наодной месте 3 года, что лучше посеять для укрепления и лечения почвы?
бобовые, капусту, морковь, лук репчатый
посейте бобовые-фасоль или бобы, вы не только получите урожай, но и обогатите почву азотом, урожай снимите, а зелень-закопайте,
После картошки лучше горчицу или люпин желтый - они проволочника изводят
20лет садим картошку на одном и том же месте. Только хорошо удобряем навозом каждыйгод. Почва у нас песчаная. Урожаи приличные. Иногда провда погодные условия подводят.
вобще на этом месте, что бы не пустовала посадите всякой зелени по немногу, тыкву, кабачки, горох, бобы, а как зелень будете убирать и все, что созреет посейте обычный овес, я покупаю на птичьем рынке, дешево, и он быстрее всех седератов растет, а потом можно уже поздно осенью перекопать или оставить до весны и все перекопать весной
И навозцем ее, родимую, навозцем.
Горчица лучше всего, фацелия тоже неплохо, к тому же и красиво. Рожь хороша, но не для картофеля - привлекает проволочника.
Овёс.
гречиху.
Лучший седерат - это горчица листовая. Когда она вырастет на сантиметров 30, ее скашивают, перекапывают вместе с зеленью. Никакого навоза не нужно, поверьте. И растет она очень быстро. Т. е. можно посеять через 3-4 недели перекопать и ещеуспеть там что-то посадить
у меня нет возможности в другом месте сажать картофель, поэтому я всегда, когда сажаю, в лунку вместе с картофелиной бросаю 2-3 фасолины. по периметру посадки сажаю бобы. бобовые хорошо рыхлят почву и удобряют землю азотом. когда выкопаю картофель, стебли бобовых перекапываю в землю.
Я садила горчицу листовую и горох.
после картошки почти ничего сажать
бобовые...