Сад и огород
Подскажите, Лещина обыкновенная будет расти на Крайнем Севере (Р. Коми)? Или вымерзнет, Привезли саженцы, но у меня сомнения
В природе она у нас не растет.
Следует обращаться в ближайший питомник, за районированным материалом.
Так уже привезли ПРобуйте
у меня в Пермском крае - растет.. не думаю, что в Кудымкаре намного холоднее.. вот только у нас растение всего одно посажено, листья прекрасные, а плодов еще ни разу не было, опыляться не где... перекрёстное опыление имеет преимущество перед самоопылением.
У нас в природе дубы не растут. Посадил три года назад прижились. Пробуйте. =)
холодновато для нее в коми... это растение широколиственных и смешаных лесов... да и у нас в морозные зимы бывало подмерзала, хотя мы прилично южнее...
может и приживется, но плодоношение точно под вопросом, мужские сережки очень не зимостойки даже у обычной дикой лещины, даже у нас не каждый год перезимовывают (Оренбургская обл), я каждую осень несколько стволов с сережками пригибаю макушками и фиксирую, чтобы под снег ушли потом, чтобы гарантировано опыление было, а женские цветки в почках и морозы в 30 гр точно переносят, но насколько они зимостойки не знаю.
Тут имеет значение- откуда привезли саженцы? из питомника под Сочи? или местные, районированные?
Мария М
Это московские саженцы.
Еще и возраст саженца имеет значение, чем моложе, тем благоприятнее перспектива.
Мария М
Вообще маленькие, пару тонких пруточков толщиной с веревку
Главное, чтобы не замок. Постарайтесь сформировать так, чтобы зимой его укрывал снег, и не вымерзнет. Слава богу, снегу у нас достаточно. У меня, кстати, тоже дуб растёт. Но маленький.