Сад и огород
Какие растения могут быть использованы для чая, которые растут на холодном севере? Кроме мяты
Шиповник хорошо, листья черной смородины, ну многие растения, я не знаю что там у вас растет
сосновая хвоя
Листья малины земляники смородиныМонарда похожа на бергамот
Кипрей
Да практически всё, что растёт под ногами годится для чая. В каждой местности своё. Не знаю, что там у вас на севере растёт, но кроме ядовитых растений, практически всё сгодится-морошка, клюква, брусника. Про малину-смородину не знаю, растёт ли.
Иван -Чай. Подорожник можно есть как салат. Лечебные свойства.
тут уже, вроде, все рассказали, внесу свои 5 копеек - очень ароматный ферментированный чай из молодых листьев шиповника и даже из его корней.
Дмитрий Рухляк
Тина, если есть барбарис, так его листья вместо лимона Кисленькие
брусника, малина
Я бы посоветовала еще бадан, только прошлогодние листья, старые, побуревшие, самое то.
Таволга. Иван-чай (кипрей). У нас и смородина выросла, правда ягод нет, но цветет и даже завязи успевают появиться. Шиповник прижился и даже цветет, но плоды не успевают завязаться :)) А вот мята отродясь не росла на "холодном севере"
Из Иван-чая готовят "капорский чай"2-мя способами - собирают листья скатывают в шарики и оставляют в мешках на несколько дней для ферментации (начинают преть) затем сушат в духовке
Или пропускают через мясорубку. Выкладывают на противень и в духовку. Периодически помешивать, что-бы не подгорел. Когда пойдет чайный запах можно вынимать. По виду и цвету как гранулированный чай, да и вкус не хуже :))
Средняя летняя температура +8 - +13. так что "зверобой. смородина, душица. мелиса, малина, клубника, вишня" только привозные :))

Танюша .
У нас с мятой проблем нет.
зверобой. смородина, душица. мелиса, малина, клубника, вишня - листья естественно
Морошковые и брусничные листья. Мурманская обл
и смородина и брусника и землянека и малина и шиповника и верхушки молодых елей всё будет вкусно