Сад и огород

Какие растения могут перезимовывать в Волгограде!

в открытом грунте. Возможно не много укрыть их, пусть не много подмерзают но остаются живыми. растения для примера бамбук, юкка, мискантус. растения выглядевшие эффектно и по тропически. что бы можно было летом ощущать себя в тропическом лесу.
У меня прекрасно растёт юкка нитчатая уже лет 12-15.Зимует под лёгким укрытием. Ну а бамбук будет расти только дома или в отапливаемой оранжерее, что при коттедже, например. А так у нас много что зимует, при укрытии, разумеется. И много что растёт без укрытия. Конечно- не тропики, но всё-же и не Север.
Drug@ya As
Лучший ответ
Банан японский Musa basjoo, наиболее тропический вид придаёт. Бамбук не все виды, только некоторые самые морозостойкие. С укрытием можно сажать некоторые сорта лавровишни, падуб мезерва должен зимовать (с лёгким укрытием от солнца или в полутени), при этом растение вечнозелёное.
Sergiu Bilea
Юкка сизая свободно зимует, если её чуть утеплить, хотя бы компостом. Зимует даже опунция перуанская (кактус). Она правда вверх не растёт, а стелется по земле. А в Астраханской области её растёт очень много и даже цветёт. Эта опунция (на фото) уже 3 зимы перезимовало, было и за 30.С укрытиями можно вырастить и хурму и даже гранат.
Роман Фарбанец
Что то вы размечтались. Какое тропическое растение может выдержать мороз -30? Если только в отапливаемой оранжерее. Хотя юкка не тропическое и даже не субтропическое растение и спокойно переносит -20.
Ну у вас вроде и широта намного южнее, но я бы даже там не рискнула высаживать на зиму и оставлять зимовать, а уж у нас об этом и речи быть не может. Поэтому заказываю здесь http://www.green-shops.ru/catalog/mnogoletniki.html