Сад и огород

Подскажите, какие из этих растений могут переопылится?

Хочу посадить помидоры, баклажаны, кабачки, тыквы, патисоны, картофель. Какие сажать подальше от других?
Z@ik@ ^_^
Z@ik@ ^_^
12 526
Паслёновые могут переопыляться с паслёновыми, бахчевые - с бахчевыми. Я как-то не заморачивался этой проблемой, сажал, как придётся! Картошке вообще всё равно, Вы же не на семена её выращиваете!
Азамат Искаков
Азамат Искаков
84 401
Лучший ответ
КАртофель подальше от помидор Но не из за опыления а потому что у них общие болезни
Влад Левчук
Влад Левчук
54 510
Помидоры самоопыляющиеся, поэтому даже разные сорта, растущие рядом не переопыляются. Гибриды на семена не оставляйте, получите неизвестно что. Кабачки, тыквы и патиссоны 100% переопылятся. И не только тыква будет невкусной, патиссоны будут уродцами, а кабачки могут поменять окраску, да и вкус будет не тот.
MZ
Mari Zenich
40 701
Горький перец со сладким не сажайте.
Могут переопылиться только одного вида. Помидоры с помидорами разных сортов, патиссоны с патиссонами, ..Но никогда не переопылятся баклажаны с помидорами. и тем более с картошкой, хотя они все и относятся к пасленовым. Так же никогда не переопылятся патиссоны с кабачками, огурцами и тыквой. И прав Алекс, зачем заморачиваться, вы ведь вряд ли думаете собирать с них семена, а для плодов не страшно даже сортовое переопыление, а в некоторых случаях даже полезно. Хороших вам урожаев!!!
Н@
Надежда @@@@@@@
4 306
Z@ik@ ^_^ то есть если не собирать семена, то все ок? и плоды кака на картинке?
Дмитрий Кузнецов "никогда не переопылятся патиссоны с кабачками, огурцами и тыквой". Да уж не скажите, как минимум кабачки с огурцами переопыляться вполне способны.
Баклажан из опыта подскажу посадить в саду, но на светлом месте, а еще если растет хризантема, то садите их рядом. Помидоры подальше от картофеля, как выберете картофель, жук перейдет на помидоры. Тыквы отдельно от патисон и кабачков, тыква будет не вкусной.
Z@ik@ ^_^ то есть тыква все ж переопылится? именно в первое лето, когда семена покупные, и будет не вкусная?
Тыквенные сильно переопыляются, поэтому часто из собственных семян получаются неожиданные плоды: по форме тыква, а по вкусу кабачок и наоборот
Надежда @@@@@@@ Они не переопыляются. Просто не тыквенный вкус у не вызревшего плода,