Сад и огород

кто-нибудь обрывает первую завязь томатов для увеличения урожая

На крупноплодных сортах часто первым появляется т. н. "махровый" цветок.

Вот его-то и надо удалить, иначе завяжутся уродливые плоды.
Барзали Наталья
Лучший ответ
Обрывают первую завязь не у томатов, а у перцев. Только я этого не делаю, и так все хорошо.
Евгений П
Да, интересно, я тоже первый раз об этом слышу. По моим наблюдениям как раз первые кисти самые ранние и урожайные. Сколько раз в сильную жару последующие кисти не могли завязаться из-за стерильности пыльцы.
Tatjana Larina
У нас в новгородской обрывают, но не первую, а из расчёта чтобы к осени урожай был снят. Где то примерно с середины июля. Фитофтора всё равно убьёт поздние плоды.
Юрий Поляков
А у меня цветение первой кисти почти всегда совпадает с высадкой рассады. Изменение условий, усиленный рост корней и листьев не дают развиваться первым плодам, может быть и есть смысл удалять первую кисть.
Андрей Слесарь
Цветы и верхушки обрезаю в августе, чтобы поспели завязвшиеся плоды, а на первые даже рука не поднимется, зачем?
Юнес Исяняев
-Я никогда не обрываю.. Не слышала про это..
Нет, не обрываю. Пожалуй, даже не слышала об этом.
Akif Babayev
Я не обрываю, даже пасынки оставляю, штук пять-шесть. Но, когда появляются маленькие помидорки, по 1-2 в кисти, я обрываю листья, почти все, оставляю только на верхушках. Вся сила уходит на рост плода, а не на питание листьев. За лето срываю раза три! В итоге у меня такие помидорки! Соседи теперь спрашивают, как так получается, и какими удобрениями поливаю!
Сашка Типс
я не обрываю