Сад и огород

Кто нибудь из вас в луке разбирается? Подскажите пожалуйста (вопрос внутри).

Стурон, Штуттгартен Ризен , Шетана, Центурион. Какой лучше, чем отличаются, как хранятся?
Я разные сорта выращивала. Но больше всех понравились Штутгартен Ризен и Ред Барон, это бардовый салатный лук. Стурон - продолговатой формы, тоже нормальный сорт. На фото Штутгартен Ризен прошлого сезона. Он у меня хранится каждый год до нового урожая, главное севочек брать не крупный, а поменьше - с вишенку и сажать не часто, пореже. Потом прополка, полив в первой половине лета и удобрения изредка. Убирать в сухое время и обязательно просушить перед закладкой на хранение подольше. Я свой кладу в ящички или сетчатые мешки и выношу на солнце примерно дней 7 так делаю. Потом еще перебираю иногда. РедБарон тоже очень нравится. Мы его в салаты используем уже с июля. Ну и хранится он неплохо. Мало отходов бывает. Удачи и вам.
Татьяна Кондратьева
Лучший ответ
согласна с Татьяной, стурон хранитсялучше чем знаменитый штудгартен, тем более что голландия поставляет его каксалатный, я торгую семенами и на севок штудгартена получаем от некоторых фирм сертификаты как на салатный лук, то есть не хранящийся. центурион тоже хороший
У нас Штуттгартен не всегда хорошо храниться, лучше Стригуновский. Не сажайте мелким севком, берите покрупнее вишенки. Если будет засушливое лето, получите мелкие луковицы. У маленькой луковки недостаточно будет сил, чтобы преодолеть засуху, особенно весной. Придется поливать. Но Вы наверное, сажаете на даче, тогда можно и вовремя полить (мы сажаем по 10-20 соток, все не польешь, поэтому луковицы выбираем 1,5-4 см в диаметре) . Расстояние между луковицами 10-15 см.
Вика Лапуйнова
Я сажаю Штутнагртен и многосемейный на зелень и красный Ред Барон (крупный, не очень острый, прекрасно лежит)
Димон Ледяев
Мои фавориты - Центурион и Ред барон, хранятся прекрасно, легко чистятся.
Regina Toding
Все таки наверное зависит от местности где лук выращивается. Некоторые пишут что Штутгартен лежит хуже Стурона, некоторые наоборот. Я выращивала все перечисленные Вами луки. Они все вкусные и урожайные, но у меня лучше всех хранился Штутгартен ризен, Стурон и Центурион чуть похуже хранятся, а слабее всех в этом плане Шетана. Так что начав со Штутгартена я к нему и вернулась. В этом году посажу его и Ред Барон.
Вика Лапуйнова Мы сажаем Ред Барон, Брунсвик и Кармен. Венту не пробовали. Все это красный (или фиолетовый). Не помню, на каком пакетике написано, что хранится не очень хорошо. На самом деле севок одного сорта плохо хранится. Все-таки прочитайте рекомендации.
И Вы абсолютно правы Все зависит от местности.У нас несколько деревень и сел выращивают лук для продажи, в том числе и мы, а в соседнем селе сажают только для себя, и то не очень-то хороший вырастает. Красный и фиолетовый лук мы тоже сажаем на продажу, выращиваем по пол-тонны, он капризнее обыкновенного. Да, и еще зависит от погоды летом. Однажды уже осенью половину лука выкинули, что оставили для себя. А в прошлом году лишний уже в августе выкидывала, мог бы и до сентября пролежать.
в мос обл хорошо идет
Штуттгартен Ризен
и красный лук Ред БАрон
до сих пор хранится
Ольга Истомина Только их и сажаю
Стурон хороший сорт даже с очень маленьких головок вырастает хороший лук и лежкость хорошая
Shuhrat Jumabaev
Штутгартер- ризен великолепно хранится выращивая в однолетней и двулетней культуре. Сорт Шетана выращивая в однолетней культуре добьётесь крупных красивых луковиц, но не для длительного хранения.